Что такое дисбактериоз и как его лечить?

Интересное в сетИ
Что такое дисбактериоз и как его лечить?Что такое дисбактериоз и как его лечить?
Дата публикации: 2014-12-23

питание и диета при дисбактериозеНаверняка многие из вас слышали о таком заболевании как дисбактериоз, но не многие знают о том, что, же это такое и как правильно его лечить? Именно поэтому мы решили ответить на выше поставленные вопросы.

Дисбактериозом называется кишечное заболевание, связанное с нарушением микрофлоры организма. При таком типе заболеваний происходит нарушение в соотношениях полезных и патогенных микроорганизмов, которые могут находиться как в кишечнике, так и в других репродуктивных органах.

Как правильно лечится дисбактериоз?

Если специалистом установлен такого типа диагноз, то одним из наиболее эффективных методов лечения является правильное питание при дисбактериозе кишечника. Продукты при таком диагнозе не должны содержать в своем составе большого количество жиров, так как они разрушают микрофлору кишечника.

Диета при дисбактериозе у детей, так же как и у взрослых в обязательном порядке должна содержать в своем составе кисломолочные продукты, так как в их составе содержится большое количество полезных бактерий, которые нормализуют работу кишечника.

Для того чтобы распознать столь не простое заболевание необходимо знать основные его симптомы, а это ни что иное как:

  1. Боли в животе, которые бывают спазматического характера.
  2. Дискомфорт, который может проявляться как чувство тошноты.
  3. Рвота и сильный понос, который в большинстве случаев водянистый.

Продукты при дисбактериозе кишечника в обязательном порядке должны быть подобраны специалистом, в большинстве случаев врач назначает прием ряда препаратов, которые содержат в своем составе полезные бактерии.

Следует помнить и о том, что если не соблюдать особый режим питания, то избавиться от дисбактериоза достаточно не просто. Очень важным при таком типе инфекции, является употребление большого количества жидкости, так как она отлично очищает организм от болезнетворных бактерий.

Людям, которые имеют вредные привычки и злоупотребляют употреблением алкогольной продукции, на время придется о них забыть. Иначе справиться с недомоганием им попросту не удастся. Если вы отметили у себя наличие признаков дисбактериоза, тогда постарайтесь в срочном порядке вызвать скорую помощь или обратиться к врачу. Дело в том, при неоказании срочной помощи организму такого типа заболевание может привести к летальному исходу, а потому в обязательном порядке необходимо провести анализы и выявить причину появления болезни.

Не стоит забывать и о том, что употребление в пищу не свежих и не качественных продуктов питания, негативно отражаются не только на желудочно-кишечном тракте, но и на всем организме в целом.

Комментариев: 0   Написать комментарий