Эндометриоз: симптомы и лечение

Интересное в сетИ
Эндометриоз: симптомы и лечениеЭндометриоз: симптомы и лечение
Дата публикации: 2023-01-28
Эндометрий или слизистая оболочка матки выстилает изнутри ее полость. Эндометрий во время менструации отторгается и с кровью выделяется. Эндометриоз – заболевание, когда ткань, аналогичная эндометрию, в организме женщины развивается и растет за пределами слизистой, в местах, где в норме ее не должно быть. Эндометриоз, в зависимости от локализации, различают генитальный и экстрагенитальный. Первый делят на наружный и внутренний. При внутреннем очаги находятся в толще стенки матки, за пределами слизистой. Подобное состояние называют еще аденомиозом. При наружном эндометриозе очаги находятся вне матки, в области шейки, на брюшине, яичниках, в трубах, связках, поддерживающих орган, на стенках влагалища, в углублении между прямой кишкой и маткой. Эти очаги реагируют на изменения гормонов в период менструального цикла и обо всем этом вы можете более подробно узнать на нашем сайте..

Как проявляется заболевание?

Очаги кровоточат в конце менструального цикла и разрушаются, вызывая воспаление окружающих тканей, причиняя боль. Могут со временем сформироваться кисты, которые заполнены темной жидкостью, по цвету напоминающей шоколад, образоваться рубцы и спайки. Спайки и воспалительный процесс становятся часто причиной бесплодия. Эндометриоз среди заболеваний гениталий по частоте встречаемости занимает, после миомы матки, второе место. Кстати на удаление миомы матки лапароскопическим методом цена сейчас очень выгодная. Не окончательно установлены причины, вызывающие эндометриоз, заболевание остается таинственным. К главным факторам, вызывающим эндометриоз, относятся: Продвижение через маточные трубы в брюшную полость помогает приживлению в новых местах эндометрия. Половые отношения в период менструации, таким образом, способствуют развитию эндометриоза.

Что вызывает заболевание?

Этому способствуют также введение внутриматочных контрацептивов, кесарево сечение, тяжелые роды, аборты, диагностические выскабливания матки, гинекологические операции. Предполагают, что в период менструации в открытые кровеносные и лимфатические сосуды попадают клетки эпидермиса и распространяются, подобно раковым клеткам, в другие ткани и органы, где приживаются, формируя очаги. Может быть наследственная предрасположенность. Изменение клеток могут вызвать гормональные нарушения. Эндометриоз – женское заболевание, но после рака предстательной у мужчин в мочевом пузыре может развиться эндометриоз. Для эндометриоза характерно длительное прогрессирующее течение. Пик приходится на 20-40 лет, стихание наблюдается при беременности, а в постменструальном периоде – полное исчезновение.
Комментариев: 0   Написать комментарий