Советы по выбору гостиниц

Интересное в сетИ
Советы по выбору гостиницСоветы по выбору гостиниц
Дата публикации: 2014-08-26

Отпуск для большинства людей – долгожданное время, связанное с разнообразными планами на отдых. Хочется отключиться от «серых будней», загореть, искупаться, повеселиться, увидеть что-то интересное, попробовать что-то новое.

Неудивительно, что многие отправляются в туристические поездки, стремясь осуществить все это. Около 70% всех путешествующих летом выбирают вариант «курортного отдыха», совмещая пляжное времяпрепровождение с экскурсиями.

Отправляясь в поездку самостоятельно или прибегая к услугам туристической фирмы, придется потратить какое-то время на определение сроков, места и всех деталей поездки. Причем правильно выбранное место проживания – важнейшее условие хорошего отдыха. Современная туристическая индустрия предлагает массу вариантов: от кемпингов и недорогих мини-отелей, до комфортабельных отелей, в разных ценовых категориях и с разными уровнями сервиса.

При этом стандарты «звездности» для разных стран могут сильно отличаться, поэтому ориентироваться по количеству «звезд» можно лишь приблизительно. Например, самая распространенная категория отелей 3* в США будет соответствовать по своим условиям европейским 4*. А в азиатских гостиницах Вы можете не найти телевизора или мини-бара – для них это необязательный пункт.

Чтобы определиться с тем, что подходит именно Вам, лучше для начала сформулировать свои критерии и оценивать предлагаемые варианты в соответствии со своими предпочтениями. То, что обычно перечислено в каталогах или презентуется на сайтах турфирм, отражает лишь основную информацию. Важные нюансы нужно будет выяснить самостоятельно.

Вот примерный список вопросов.

  • Расстояние: до моря, до автомобильной и/или железной дороги, аэропорта, остановок местного транспорта, торговых центров и мест развлечений.
  • Здание гостиницы: когда была построена, как давно производился ремонт (и не ведется ли он прямо сейчас).
  • Номер: в каком состоянии мебель и сантехника, есть ли сейф, мини-бар, телевизор (и какие каналы), каков размер балкона, если он есть, куда выходят окна (и нет ли стройки рядом), далеко ли он от места проведения вечерних шоу.
  • Пляж: песок или галька, вход в море, плата за полотенца, лежаки, туалеты, водные аттракционы.
  • Территория: много ли зелени, есть ли бассейн (открытый и/или закрытый, наличие горок), спортивные сооружения, SPA-центры (и их режим работы).
  • Питание: режим, кухня (есть ли диетический стол), включены ли напитки в оплаченную путевку.
  • Персонал: какими языками владеет, приняты ли чаевые, есть ли медпункт.
  • Дети (если берете в поездку): какие развлечения есть для детей, есть ли детская площадка, детский клуб, услуги няни, специальное меню.
  • Экскурсии: какие экскурсии предлагаются на месте, сколько по времени, расценки.
  • Транспорт: можно ли арендовать в гостинице автомобиль или велосипед, какие потребуются документы.

Конечно, список составлен приблизительно и Ваш может оказаться гораздо длиннее или короче и содержать другие вопросы – ведь он должен помочь определиться с выбором именно Вам. Ответы можно получить у сотрудника турфирмы, знакомых, которые уже побывали в интересующей гостинице или незнакомых, но оставивших свой отзыв в Интернете.

Не пожалейте времени на уточнение информации и тогда шансы провести удачный отпуск окажутся на высоте.

Удачного выбора и отличного отдыха

Комментариев: 0   Написать комментарий