Драгоценные камни: советы по хранению и уходу

Интересное в сетИ
Драгоценные камни: советы по хранению и уходуДрагоценные камни: советы по хранению и уходу
Дата публикации: 2014-08-09

Мир драгоценных камней очень богат на шедевры, но как и любое другое достижение искусства, за ними необходимо правильно ухаживать. В противном случае, уже через некоторое время любимый камень может потерять не только блеск, но и свою привлекательность вообще. Не стоит забывать и о том, что камни всегда наделяли особенными свойствами, которые могут как помочь человеку, так и испортить его судьбу.

Особенно внимательным нужно быть в том случае, если в вашей шкатулке для украшений обнаружились самоцветы. Потускнение, потеря блеска и многочисленные царапины – это еще не все негативные проявления не очень хорошего обращения. Например, кольца с авантюрином купить можно в каждом ювелирном магазине, но не везде продавцы предупредят о том, как именно нужно ухаживать за таким украшением.

Специалисты советуют перед уборкой, мытьем посуды или другими важными делами по хозяйству снимать кольца с драгоценными камнями. Тем более, если в качестве основания выступает серебро. Кольцо с александритом, цена которого не такая уж и маленькая, точно не станет блестеть больше после подобных приключений. Не стоит забывать и о такой важной процедуре, как очищение изделия от накопившихся микрочастиц пыли. Особенно, если поверхность изделия достаточно неровная. В таком случае грязь забивается очень глубоко и если от нее не избавляться периодически, то есть вероятность, что она останется там навсегда.  

Купить кольцо с черным агатом можно также в ювелирных магазинах, но не стоит рисковать, если есть вероятность, что камень ударится о твердую поверхность. Это может привести даже к возникновению трещин. Мази, моющие средства и бытовая химия – это тоже не самый лучший спутник таких украшений. После того, как вы сняли украшение, не кладите его на открытую полку. Такая вещь будет чувствовать себя гораздо лучше, если у нее будет своя коробочка.

Что касается бриллиантов, то главный их враг – жир. Ни в ком случае нельзя допускать попадания этого вещества на поверхность, ведь может образоваться очень стойкий отпечаток, который потом ничем не выведешь.

Для того, чтобы избавиться от загрязнений, чаще всего используют мягкую зубную щетку и мыльный раствор. Это позволяет и поверхность не повредить, и пыль эффективно удалить. Кроме того, для каждого драгоценного металла и вида камней есть специальные средства, разработаны учеными. Этими маленькими хитростями также можно активно пользоваться.    

 

Комментариев: 0   Написать комментарий