Преимущества ортопедических матрасов

Интересное в сетИ
Преимущества ортопедических матрасовПреимущества ортопедических матрасов
Дата публикации: 2014-07-21

Матрас признается ортопедическим только в том случае, если он не только способен точно принимать форму тела спящего человека, но и оказывать максимальную поддержку позвоночнику. В первом случае матрас будет иметь только анатомический эффект, во втором – он дополнится ортопедическим.

Эту разницу следует учитывать, осуществляя выбор нужной модели. Специализированный магазин матрасов, предлагая своим покупателям данный товар, обязательно делает соответствующую классификацию и выделяет ортопедические модели в отдельную группу.

Достоинства ортопедических матрасов

Они связаны с тем профилактическим, а в ряде случаев даже лечебным эффектом, который возникает при их использовании:

  • матрас обеспечивает расслабление и правильное физиологическое положение позвоночника, когда повторяются его изгибы и давление распределяется равномерно. Проведя ночь на таком матрасе, человек не будет испытывать излишнего напряжения в области шеи, грудной клетки и таза, т.е. в тех местах, куда обычно приходится наибольший упор тела в лежачем положении;
  • ортопедический матрас гарантирует мышечное расслабление во время сна, мускулатура освобождается от напряжения и максимально отдыхает;
  • обеспечивает термообмен и воздухообмен, создавая комфортный микроклимат для сна.

Преимущества различных видов ортопедических матрасов

Ортопедический матрас может быть пружинным и беспружинным. Первый вид имеет две разновидности:

  • матрас, основанный на пружинах боннель. Он считается устаревшей моделью и дает минимальный ортопедический эффект, но более экономичен по цене;
  • матрас, имеющий независимые пружины, исключающие колебания конструкции. В этом случае нагрузка от спящего тела распределяется равномерно по поверхности. Ортопедические свойства таких матрасов соответствуют требованиям, предъявляемым к данному виду постельных принадлежностей.

Для беспружинного матраса в качестве наполнителя применяются как искусственные, так и натуральные компоненты. Ортопедические свойства таких матрасов обеспечиваются за счет правильного сочетания мягкости и жесткости. В этом случае следует подбирать беспружинную модель, исходя из проблемы, которую нужно решить.


Если имеется травма позвоночника, сильное мышечное перенапряжение или затекание мягких тканей из-за проблем с кровообращением, то ортопедический эффект может быть получен от матраса с комбинированным наполнителем, имеющим высокую степень жесткости. Если подобных проблем нет, то ортопедически комфортное положение тела может быть обеспечено и на более мягких моделях.


Правильно выбранный ортопедический матрас убережет от проблем с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, обеспечит качество сна и увеличит работоспособность в течение дня.


Комментариев: 0   Написать комментарий