Как грамотно выбрать солнцезащитный крем

Интересное в сетИ
Как грамотно выбрать солнцезащитный кремКак грамотно выбрать солнцезащитный крем
Дата публикации: 2014-06-02

Солнце – это не всегда повод для радости красивому загару, теплу и началу пляжного сезона. Это еще и время, когда могут появиться солнечные ожоги, аллергия, раздражение, пигментация. Минимально снизить риск возникновения всех этих проблем или вообще избежать их возможно, используя крем для загара или солнцезащитный крем.

Когда вы выбираете солнцезащитный крем, нужно принять во внимание индекс SPF (степень защиты от ультрафиолетового излучения). Чем выше чувствительность кожи к солнцу, тем соответственно будет выше индекс. Место отдыха тоже играет немаловажную роль: если вы собрались отдыхать в горах или тропиках, нужно учитывать, что солнечные лучи будут особо активными.

Кроме индекса SPF, солнцезащитные крема различаются по принципу своего действия. Крема, которые экранизируют солнечные лучи, образуют на коже своеобразную пленку, которая поглощает ультрафиолетовые излучения. Большим недостатком таких кремов является то, что они не защищают от вредного излучения типа А, оберегая лишь от излучения типа В. Кроме того, из-за своей текстуры они могут проникать глубоко под кожу, что может стать причиной возникновения аллергии.

Крема, которые блокируют солнечные лучи, лучше защищают кожу. При этом в их состав входит оксид цинка, что не дает такому крему впитаться глубоко в кожу, а также защищает от обоих типов излучения – и от А, и от В.

Если отдых будет проходить на пляже, неважно, речка, море или озеро, необходимо выбирать водоотталкивающие солнцезащитные средства. Но это не значит, что после того, как вы искупались, не нужно наносить крем снова. Это большое заблуждение: крем необходимо обновлять каждый раз, как был контакт с водой.

Для того чтобы кожа оставалась красивой и не «сушилась», необходимо покупать крема, которые обогащены витаминами: они насытят кожу полезными веществами, которые придадут не только ровный здоровый оттенок, но и сохранят ее молодость. Самые популярные крема – это те, в состав которых входят витамины А и Е, экстракты ромашки, зеленого чая, алоэ, календулы и гибискуса.

Следует помнить, что после того, как крем был вскрыт, он может храниться не больше 6 месяцев.

Самым безопасным будет загорание в безопасные часы: с 7 утра до 11 дня, и с 5 вечера до 7 вечера. В этом случае риск получить солнечные ожоги сводится к минимуму. Желательно при этом еще загорать хотя бы в легком теньке - не под прямыми солнечными лучами.

 

Комментариев: 0   Написать комментарий