Как избавиться от зависти?

Интересное в сетИ
Как избавиться от зависти?Как избавиться от зависти?
Дата публикации: 2012-12-11
Зависть омрачает жизнь, превращая даже хорошие условия в тягость. Как можно от нее избавиться? Вначале нужно понять, что она собой представляет. Простой и логический ответ на такой вопрос дать трудно. Наша индивидуальность является сложным переплетением разнообразных и многогранных качеств и характеристик. Тем не менее, попытаться понять причины возникновения зависти можно. Задумавшись о зависти, мы неизбежно придем к вопросу о причинах ее появления. Поняв же причины, мы сможем понять, как освободить себя от этого деспотичного и самолюбимого тирана, который отравляет нашу жизнь, чтобы самолично властвовать в нашей душе и питаться нашими эмоциями.

Зависть можно назвать отвратительной ехидной, отравляющей нашу жизнь. Человеку свойственны разные слабости, даже пороки, иногда он может даже выставлять их напоказ, как бы гордясь такими своими качествами. Это может быть курение, чревоугодие, похоть, ревность даже гордыня. А вот человека, который бы гордился завистью, вы вряд ли найдете. Задумайтесь о непривлекательности зависти, и справиться с ней будет легче.

 Как избавиться от зависти

Зависть отравляет все, с чем вы соприкасаетесь. Даже самые возвышенные чувства и настроения испортятся оттого, что она добавит каплю своего яда. Не исключено, что в будущем люди смогут даже находить этот яд физически, или хотя бы результат его воздействия. Он будет таким же явным, как вещество страха – гормон норадреналин. Тогда и медицина сможет подтвердить весь вред зависти, чтобы мотивация человека противостоять этому чувству была выше. Пока же приходится бороться с завистью собственными психическими силами, вырабатывая волю и иммунитет против разных раздражителей.

В корне злобного чувства зависти лежит эгоизм, а именно отделение себя и сравнение с другими. Такое сравнение является нормальным явлением анализа мира, если его контролировать. Главное воспринимать себя таким, как ты есть, и не желать возвыситься над другими. Стоит дать слабинку, и начинает развиваться зависть, сначала она прикрывается формой соревновательности, а затем разворачивается в полный рост. Чтобы предотвратить это, научитесь просто радоваться успехам других, без всяких эгоистических основ. Для начала возьмите прекрасные произведения художников, известных композиторов, и просто восхититесь их талантом, не желая быть лучше них. Запомните это чистое чувство и противопоставляйте его зависти, когда она подает свой голос.

 Как избавиться от зависти

Анализируйте, для чего вам хочется достичь успехов в той или иной сфере или начинании. Дайте себе честный ответ, что побуждает вас к действию. Наша жизнь – это самосовершенствование и эволюция, поэтому желать большего естественно. Но постарайтесь усмотреть в корнях этого желания его причины, или факторы, влияющие на него. Если там будет желание возвыситься над другими, то это зародыши, посеянные завистью. Каких бы успехов вы ни достигли, эти зерна прорастут и сделают вас несчастными, ведь всегда найдется кто-то, кто лучше вас. Любое существо – только часть Вселенной, а целое всегда больше, чем часть.

Только путем такого внимательного отношения к своим побуждениям и сознательного пресечения всех поползновений зависти ее можно победить. Но нужно быть готовым к длительному сопротивлению, закоренелая зависть может таиться в глубине души и до ее основания добраться сложно. Еще для этого необходима воля, если вы будете поддаваться своим слабостям, то зависть не преминет ими воспользоваться.

Зависть может опутывать даже хорошие чувство, как, например, желание самосовершенствования. Поэтому не рубите с плеча все подряд. Если на ногах завелся грибок, это не значит, что нужно отрезать ноги, чтобы избавиться от неприятного запаха. Точно так же и с завистью. Она – тот же паразит, и если от него избавиться, то нет необходимости избавляться от качеств характера, которые она отравляла.

И еще одно – запаситесь терпением. Пусть вашей спасительной формулой в борьбе против зависти будет фраза: «быстрый успех может быстро уйти, зато верная и медленная победа останется надолго». Она поможет вам найти силы избавиться от зависти даже в сложных ситуациях. Помните, что ключ к победе – внутри вас.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 1   Написать комментарий
Оксана 26.03.2014 в 00:05Ответить
По-моему, ответ на этот вопрос элементарен: прекратите жить чужой жизнью и сравнивать себя с другими. Живите своей жизнью. Со стороны многое, кажется лучше, чем есть на самом деле.