Женские лекарственные травы

Интересное в сетИ
Женские лекарственные травыЖенские лекарственные травы
Дата публикации: 2012-07-23
Различные средства народной медицины все чаще признают не только знахари, но и квалифицированные врачи. Сегодня помимо медикаментозной терапии назначают и немедикаментозные способы лечения. Существуют женские лекарственные травы, о которых всегда помнят гинекологи. Каждой женщине не помешало бы иметь в доме «альтернативную» аптечку из этих трав.
    Полынь обыкновенная
Женские лекарственные травы – понятие весьма условное, так как многие травы из этого списка полезны и для мужского организма. Например, полынь обыкновенная прекрасно стимулирует пищеварительный процесс. Полынь, в народе – чернобыльник, вернет аппетит, избавит от запора, колик желудка, вздутия.
В то же время чернобыльник поможет смягчить болезненность при месячных и даже восстановить менструальный цикл.
    Крапива двудомная
Из листьев крапивы делают настои, которые используют при кровотечениях, в том числе маточных. В целом крапива двудомная имеет очень широкий спектр действия, часто применяется в медицине. Это растение полезно и для женской красоты – косметологические средства, в состав которых входят корни крапивы, укрепляют волосы от корней, избавляют от перхоти.

женские лекарственны травы

    Манжетка обыкновенная
Женские лекарственные травы помогут восстановить здоровье и красоту после родов. Манжетка обыкновенная, в частности, незаменима для женского организма сразу после рождения ребенка. Растение обладает кровоостанавливающими, ранозаживляющими и омолаживающими свойствами, поможет восстановить цикл, уменьшить выделения. Манжетку можно применять и наружно, как антицеллюлитное средство.
    Ромашка
Ромашка – панацея чуть ли не от всех болезней. Отвар ромашки обладает противовоспалительными и антисептическими свойствами, им можно полоскать горло при ангине. Ромашковый чай пьют вместо обычного, чтобы успокоить нервную систему. Для женщин же примечательно то, что трава снимает болезненные ощущения во время месячных.
    Тысячелистник обыкновенный
Так же, как и ранее перечисленные травы, применяется при лечении многих заболеваний. Особенно примечателен тем, что повышает свертываемость крови. Поэтому применяется для остановки маточных кровотечений. Помогает вылечить и такие женские болезни, как цистит, молочницу. Назначается при обнаружении миомы.

Женские лекарственные травы помогали еще нашим прабабушкам бороться с болезнями, поэтому и сегодня не стоит о них забывать.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 0   Написать комментарий