Как не стать трудоголиком?

Интересное в сетИ
Как не стать трудоголиком?Как не стать трудоголиком?
Дата публикации: 2012-06-30
Многие успешный бизнес-леди задумываются о том, как не стать трудоголиком. Успех в работе поражает. Он дает уверенность в себе, независимость, жажду жизни. Но, отдавая огромное количество времени работе, вы оставляете в ущербе личные дела.

Трудоголизм ведет к перенапряжениям, стрессам, зависимости от работы, дискомфорту. Однако за ним скрываются совсем другие личные проблемы. Психологи утверждают, что их несколько.

    Проблемы, возникающие у трудоголиков
  • Неравные условия для женщин и мужчин. Эта проблема до сих пор актуальна. Многие люди придерживаются стереотипа, что бизнес – это мужское дело, быть лидером – не женское дело. В итоге, для того, чтобы женщине добиться успеха, ей приходится затрачивать больше усилий. Отсюда растут психологические проблемы. К ним относятся агрессия и недоверчивость. Задумайтесь об этом, прежде, чем стать трудоголиком.
  • Домашние хлопоты. Многие женщины в силу традиций и воспитания стремятся отдать долг не только работе, но и семье. Они выкладывают все свои усилия в работу и в домашнее хозяйство. Ведь у успешной женщины все должно быть в порядке. Однако силы и время ограничены. Держать все под контролем непросто. Женщина может начать чувствовать, что жизнь проходит мимо нее. Если решили стать трудоголиком и уверенны, что сможете совмещать семью и работу, то готовьтесь к колоссальным затратам своих сил.
  • Личные проблемы. Из-за того, что женщина слишком много работает, она мало времени уделяет мужу и детям. Так возникают семейные проблемы, непонимание детей, одиночество, неудовлетворенность собой. Большая занятность на работе, лишает эмоциональных сил и свободного времени, предназначенных для общения с родными. Становясь трудоголиком, помните, что вы работаете для того чтобы жить, а не наоборот.
    Как не стать трудоголиком?
  • Для того чтобы не стать трудоголиком, необходимо оптимально распределять свое личное и рабочее время. Благодаря специальным тренингам, этому можно научиться. А также тренинги могут научить грамотно руководить. Стремления к достижениям должны иметь разумные пределы.
  • Избавиться перенапряжения и стресса поможет умение правильно расслабляться. Не стоит забывать, что отдых необходим. Помните также о том, как важно высыпаться. Это положительно отразиться не только на внешнем виде, но и на душевном состоянии.
  • Определите время собственной семье. Не оставляйте без внимания мужа и детей. Чаще выезжайте на природу вместе с семьей. Это будет влиять очень благотворно. Так вы укрепите семью и зарядитесь энергией.
  • Прислушивайтесь к собственному телу. Оно ваш лучший друг и помощник. Тело всегда вас отблагодарит за здоровый образ жизни.

Автор: Никитина Настя

Комментариев: 1   Написать комментарий
Алена 29.03.2014 в 00:10Ответить
Если занимаешься любимым делом, то вероятность стать трудоголиком существенно возрастает. Заметила это с того момента, когда устроилась наконец на нормальную работу. До этого, в трудоголизме меня обвинить было сложно.