Какая польза от отрубей?

Интересное в сетИ
Какая польза от отрубей?Какая польза от отрубей?
Дата публикации: 2012-06-13
Побочным продуктом мукомольного производства являются отруби. Они состоят из зародышевых семян и зерновых оболочек. Именно в этих частях зерен собрались полезные и биологически активные вещества. Благодаря этому польза отрубей для здоровья человека неоценима.

Отруби бывают разные: пшеничные, гречишные, ржаные, овсяные, просяные, ячменные, рисовые и т.д. Во всех видах содержание клетчатки высоко, до 80%. Помимо клетчатки отруби богаты массой полезных веществ: растительной белок, углеводы, насыщенные и ненасыщенные кислоты, витамины группы В, Е, кальций, магний, фосфор, калий, железо, натрий, хром, медь, селен, цинк и другие. Клетчатка требуется человеку в количестве 25-30 г в сутки.

    Польза отрубей для пищеварения
Современная жизнь многих людей сталкивает с проблемами пищеварения. Они могут привести к хроническим заболеваниям и ухудшить внешний вид. Проблемы пищеварения делают кожу бледной, волосы – тусклыми, ногти – ломкими. Польза отрубей для здоровья проявляется в очищение кишечника и организма в целом.
Отруби, попадая в организм человека, собирают и выводят холестерин, токсины, соли тяжелых металлов, радионуклиды. Таким образом, вредные вещества не всасываются в кишечник, а выводятся из организма.
Работа кишечника может наладиться за несколько дней. Для этого необходимо включить их в собственный рацион. Микрофлора улучшается, начиная питаться клетчаткой. А следовательно улучшается внешний вид: кожа, ногти и волосы оживают и восстанавливаются.

Отруби необходимы людям с сахарным диабетом, предрасположенностью к раку, ожирением и лишним весом. Чувство голода притупляется, уровень сахара в крови снижается, обмен веществ улучшается, а иммунитет укрепляется.

Польза отрубей для здоровья безусловна при гипертонии, атеросклерозе, заболеваниях желчного пузыря и желчных путей.

    Противопоказания
Благодаря регулярному употреблению отрубей люди становятся более здоровыми. Однако есть и противопоказания. Людям с острым гастритом отруби противопоказаны. Излишнее употребление отрубей может вызвать вздутие живота, колики и нарушить баланс минералов и витаминов в организме.
    Как употреблять отруби?
Начинать следует с небольших порций. В день можно употребить 1 ложку отрубей грубого помола. Сухие отруби необходимо запивать молоком, чаем, кефиром, соком или чистой водой. Их можно добавлять в салаты, каши, супы, запеканки, выпечку и т.д.

Включите в свой рацион отруби, и вы поймете, как высока польза отрубей для здоровья.

Автор: Никитина Настя

Комментариев: 0   Написать комментарий