Нужен ли гражданский брак?

Интересное в сетИ
Нужен ли гражданский брак?Нужен ли гражданский брак?
Дата публикации: 2012-01-19
На сегодняшний день среди молодых людей наиболее распространен гражданский брак. Такие пары не смущаются отсутствием юридических гарантий, отрицательного отношения церкви и старшего поколения. Нужен ли гражданский брак, каждый для себя решает сам.

Раньше гражданский брак презрительно называли – сожительство. Без штампов в паспортах мужчина и женщина не могли ночевать в одном гостиничном номере. Люди, проживающие вместе без штампа, могли не рассчитывать на достижения в карьере и т.д. Но сегодня гражданский брак является достойной заменой официального брака.

Основными инстинктами человека являются поиск пары и рождение потомков. Раньше перед началом совместной жизни мужчина и женщина проходили разнообразные ритуалы и обряды. Они позволяли закрепить решение влюбленных. После перестройки ситуация изменилась – люди опьянели от свободы. Так и появились гражданские браки.

Сегодня многие молодые люди воспринимают гражданский брак, как очередную ступеньку к созданию семьи. Они стремятся проверить прочность своих отношений перед решительным официальным шагом. Мужчина и женщина в период гражданского брака понимают, смогут ли делить совместный быт.

Некоторые люди считают, что после заключения официального союза, молодожены расслабляются. Они забывают, что для любви требуются ежедневные усилия. Приятная забота и ласка до начала брака проявлялись добровольно, но после брака она начинают считаться исполнением супружеских обязанностей. Со временем супругам становится скучно и браку грозит распад.

Большинство женщин, предложение мужчины жить вместе, воспринимает как первый шаг к созданию семьи. Но у мужчины могут быть совсем другие намерения. Он может предпочесть гражданский брак из-за неуверенности в женщине и страхе потерять свободу. Женщина же боясь потерять любимого мужчину, может согласиться на такой формат отношений.

Решая, нужен ли гражданский брак, необходимо взвесить все достоинства и недостатки. Необходимо четко понимать, что будет в будущем. Некоторые с помощью гражданского брака стремятся сохранить любовь, а некоторые хотят избежать ответственности.

Автор: Никитина Настя

Комментариев: 0   Написать комментарий