Профилактика против гриппа

Интересное в сетИ
Профилактика против гриппаПрофилактика против гриппа
Дата публикации: 2012-01-10
Про целесообразность профилактики против гриппа сказать нечего, давно известно, что некоторые вещи проще предотвратить, чем лечить, грипп в их числе. Современная медицина и рецепты наших бабушек предлагают множество методов. Остановимся на некоторых из них.
    Вакцинация, как профилактика против гриппа
По-прежнему, на первом месте, по популярности стоит вакцинация против гриппа. Многие противники прививок считают, что вакцинация приносит больше вреда, чем пользы. Дескать, заболеете все равно, смысла нет. Смысл определенно есть. Даже в том случае, если после прививки, грипп все-таки даст о себе знать, болезнь будет протекать гораздо легче, а вероятность возникновения осложнений значительно уменьшится.

Для проведения успешной вакцинации, необходимо соблюдать несколько условий:

  • Во-первых, перед прививкой необходимо посетить терапевта и сдать анализы. Вакцинацию можно проводить только здоровому человеку, в противном случае, есть вероятность появления негативной реакции на прививку.
  • Во-вторых, многие врачи, да простят нас патриоты, настоятельно рекомендуют отдавать предпочтение импортным вакцинам.
Однако профилактика против гриппа вакцинацией не ограничивается. В аптеках присутствует довольно большой выбор различных средств, направленных на укрепление организма и иммунитета в период эпидемии гриппа. Начинать прием подобных препаратов необходимо за месяц до начала эпидемии. Опять же, перед тем, как сделать выбор в пользу того или иного средства стоит проконсультироваться со своим врачом.
    Народная медицина, как профилактика против гриппа
Народная медицина проявляет более гибкий подход к профилактике гриппа. Тут выбор гораздо шире, как говорится, на любой вкус. Лидером, бесспорно, является витамин С. Запасаться им надо начинать с конца лета, когда ягоды, фрукты и овощи еще довольно свежие, и содержат этот витамин в большом количестве. Черная и красная смородина, белокочанная капуста, щавель, помидоры и конечно яблоки особенно богаты витамином С.
Традиционные народные средства борьбы с простудными заболеваниями помогают и в деле профилактики – чеснок, мед и лук, помогут иммунной системе противостоять болезни.
    Закаливание организма, как профилактика против гриппа
Закаливание, также усиливает защитные функции человека. Не обязательно заниматься моржеванием, но можно добавить к утреннему приему душа обливание рук и стоп ног прохладной водой. Также хорошо помогает контрастный душ.

Автор: Серебрякова Анастасия

Комментариев: 0   Написать комментарий