Опасность солярия

Интересное в сетИ
Опасность солярияОпасность солярия
Дата публикации: 2012-01-10
С каждым годом число поклонников быстрого загара растет, в погоне за красивым ровным цветом кожи женщины часто забывают о том, что существует и опасность солярия. Мнения же по поводу пользы и вреда разделились. Рассмотрим каждое из них.
    Польза загара в солярии
Ультрафиолет помогает избавиться от кожной сыпи, угрей, атопического дерматита, экзем, псориаза. Помогает справиться с депрессией. Солнечные лучи стимулируют выработку витамина D и гормона радости серотонина. С эстетической точки зрения ровный бронзовый загар – это красиво и модно. Получить загар можно в любое время и достаточно быстро и недорого. Полную безопасность загара в солярии можно гарантировать только абсолютно здоровым людям.
    Вред загара в солярии для женщин
Польза очень часто может перерасти в опасность солярия, особенно, если злоупотреблять количеством ультрафиолетовых лучей. Достаточно распространено получение ожога в солярии. Также ультрафиолет делает кожу тонкой, сухой, вызывает преждевременное старение кожи, увеличивает риск заболевания раком. Самый опасный вид рака – меланома кожи или глаз поражает в основном любителей солярии.
    Противопоказания к посещению солярия

  • 1. Беременным, так как это будет дополнительной нагрузкой на организм, а в период беременности он не нужен. Опасность солярия, в данном случае, заключается в том, что из-за гормональных изменений велик риск появления темных пятен.
  • 2. Кормящим (по вышеописанной причине).
  • 3. В период критических дней, так как из-за повышения температуры тела может произойти сильное кровотечение.
  • 4. В период обострения хронических болезней. Употребление некоторых лекарственных средств может стать причиной возникновения аллергии на солнце.
  • 5. При наличии большого количества родинок, особенно родимых пятен. Под воздействием ультрафиолетовых лучей они могут перерасти в злокачественное образование.
  • 6. При наличии сахарного диабета, заболеваний печени, щитовидной железы, почек.
  • 7. Людям с очень светлой кожей нежелательно загорать, кожа может обгореть.
  • 8. Загорать месяц после химического пилинга.
  • 9. Загорать в течение полугода после лазерной шлифовки.
  • 10. С осторожностью загорать после эпиляции.
    1. Возможно ли, снизить риск при загаре в солярии?
    Опасность солярия, возможно, снизить, если соблюдать правила загара. Во-первых, перед посещением солярия необходимо проконсультироваться с врачом о возможных противопоказаниях. Во-вторых, принимая ультрафиолетовые ванны нужно всегда пользоваться солнцезащитными кремами в зависимости от типа кожи. Солярий выбирайте только с хорошим оборудованием и квалифицированным персонал. Соблюдая эти несложные правила, можно уберечь себя от вреда солярия.

    Автор: Черкасова Ирина

    Комментариев: 0   Написать комментарий