Кризис возраста у детей

Интересное в сетИ
Кризис возраста у детейКризис возраста у детей
Дата публикации: 2012-01-03
Молодые родители наивно полагают, что после рождения в их семье долгожданного малыша, самое страшное, что может их ожидать – это режущиеся зубки, колики и периодические простуды. Как бы не так! Психологи утверждают, что гармоничное развитие ребенка обусловлено его прохождением через несколько кризисных периодов, коротких, но довольно бурных стадий, во время которых происходят существенные сдвиги и изменения в поведении ребенка.
    Кризис возраста у детей в один год
В этом возрасте малыш уже пытается кушать самостоятельно, учится ходить, одеваться и активно познает окружающий его мир. Впервые ребенок отрывается от матери, это и рождает кризисную ситуацию. Малыш боится потерять маму, старается не терять ее из виду. В этот период родителям необходимо проявить как можно больше понимания и терпения к детским капризам. Придется долго и терпеливо объяснять запреты и принципы безопасного поведения, помогать познать новый и неизведанный мир вокруг.

Если малыш ни на шаг не отступает от мамы, ей придется уделять еще больше времени совместным играм и занятиям. В некоторых вопросах, когда маме просто необходимо уединиться, например, в душе, придется проявлять изобретательность и находчивость. Кризис двух лет. В этот период происходит активное исследование границ дозволенного. Можно ли стянуть скатерть со стола вместе с посудой? Что будет если засунуть что-нибудь в электрическую розетку? Все это необходимо малышу, чтобы определить границы своего мира, в котором он будет чувствовать себя в безопасности. В этом ему помогает реакция родителей. Изменившаяся реакция родителей на действия ребенка будет означать опасность. Именно в этом возрасте необходимо раз и навсегда определить список того что можно и того что нельзя делать малышу. Разовое отступление от списка повлечет за собой потерю авторитета родителей, поэтому им придется проявить жесткость и не поддаваться жалости и сомнениям.

    Кризис возраста у детей в три года
Кризис этого возраста обусловлен резкими изменениями в поведении ребенка. В три года начинается период самостоятельности и отрицания любой помощи и советов от родителей и других взрослых. Нередки и истерики, которых не стоит бояться, но необходимо разумно и спокойно гасить. В этом возрасте стоит давать ребенку возможность альтернативного выбора и чуть больше самостоятельности. Не лишним будет и обращение за помощью в каких-то мелких бытовых вопросах.
    Кризис возраста у детей в семь лет
Его провоцирует поступление в школу. У ребенка в кризис этого возраста происходит значительная переоценка своих способностей и самого себя. Дети в этом возрасте чаще раздражаются, быстро устают, появляются новые тревоги и страхи. Многие страдают от заниженной самооценки. В это время родителям необходимо проявить как можно больше такта и понимания, чтобы ни в коем случае не пошатнуть уверенность в себе маленького человечка, но при этом дать объективную оценку его действиям и поступкам.

Автор: Серебрякова Анастасия

Комментариев: 0   Написать комментарий