Как вылечиться от ожирения?

Интересное в сетИ
Как вылечиться от ожирения?Как вылечиться от ожирения?
Дата публикации: 2011-12-10
     Наследственность, социальный уровень, постоянные стрессы, малоподвижный образ жизни и большое потребление жирной пищи – все это является причинами возникновения ожирения. Именно, в результате данных факторов происходит неправильный обмен веществ, который провоцирует увеличение жировой ткани.

     Ожирение является заболеванием, которым страдает многие люди. Постепенно силуэт стройной фигуры превращается в нечто бесформенное. Но самое страшное, что помимо лишних килограммов вы можете в придачу обзавестись сахарным диабетом, артериальной гипертонией, варикозной болезнью, артрозом суставов, атеросклерозом сосудов и даже онкологией.

     Как понять входите ли вы в группу риску или нет? Нужно просто рассчитать индекс массы тела, то есть величину, показывающую степень лишнего веса. Итак, делим свой вес в килограммах на квадрат роста в метрах:


ИМТ = Вес (кг) / рост (м?);
Нормальная масса тела колеблется в пределе от 18,5 до 24,5;
Избыточный вес варьируется от 25,0 до 29,9;
Ожирение I степени – 30,0 до 34,9;
Ожирение II степени – 35,0-39,9;
Ожирение III степени – 40,0.

     Так как же избавиться от ненавистных килограммов и улучшить свое здоровье? Для начала поставьте перед собой цель, только реальную. Вы годами набирали лишний вес, поэтому и худеть надо постепенно. Не стремитесь к быстрой потере массы, так как такой вес часто возвращается обратно. Оптимальным вариантом является снижение веса на 3-4 кг в месяц и на 10-15 % за 3 месяца. Главное задача – это надолго удержать полученный результат и набрать вес снова.

Основные методы лечения ожирения:
- Немедикаметозный;
- Медикаментозный;
- Хирургический;

     Самое важное при лечении ожирения правильно питаться. Нужно изменить свои пищевые привычки. Свой рацион питания необходимо составлять из низкокалорийных продуктов. Нужно ограничить потребление жиров, так как он способствует перееданию. Сведите к минимуму потребление майонеза, сливок, орехов, семечек, колбасных изделий, тортов, пирожных, чипсов и др. Ешьте постное мясо и рыбу, обезжиренные молочные продукты. В основной рацион должен быть включен трудноусваиваимый углевод в виде хлеба грубого помола, крупы, макарон, овощей, фруктов и ягод. Сахар, варенье, сладкие напитки и кондитерские изделия не стоит употреблять.

     Увеличьте физические нагрузки. Больше ходите, не менее 30-40 минут в день. Регулярные занятия спортом помогут быстрее сбросить вес. Перед началом лечения обязательно посоветуйтесь с врачом.

Автор: Ольга Монастырева

Комментариев: 0   Написать комментарий