Как получить алименты на ребенка?

Интересное в сетИ
Как получить алименты на ребенка?Как получить алименты на ребенка?
Дата публикации: 2021-01-26

К сожалению, достаточно часто между бывшими супругами возникают конфликтные ситуации, связанные с необходимостью уплаты денежной помощи на содержание малолетнего ребенка, что в свою очередь является причиной для обращения в судебные органы.

На самом деле, как бы там не было, после рождения ребенка оба родителя несут за него одинаковую ответственность. Поэтому развод никак не должен влиять на обязанности отца или же матери принимать активное участие в жизни ребенка.

Конечно же, лучше всего постараться договориться с бывшим супругом, дабы избежать необходимости судебной волокиты. Если же бывшие муж и жена остались в нормальных дружеских отношениях, тогда они с легкостью садятся за стол переговоров. При этом они составляют мирное соглашение, в котором указывают размер и сроки перечисления денежных выплат. Для того чтобы бумага приняла официальный характер, она в обязательном порядке должна быть заверена нотариусом.

Если же никак не удается прийти к обоюдному решению, тогда остается только один вариант – подать иск в суд на принудительное взыскание денежной помощи на содержание ребенка. Для этого необходимо в обязательном порядке оформить исковое заявление о взыскании алиментов, которое должно составляться в соответствие с установленными требованиями и нормами.

Конечно же, кроме самого иска нужно прикрепить еще некоторые документы. В частности, это касается свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о заключении и расторжении брака, копии паспортов, справки с места жительства о том, что ребенок проживает совместно с одним из родителей, а также справка с места работы плательщика о доходах за последние полгода. Также необходимо сделать копии всех перечисленных бумаг.

Если же ответчик имеет постоянное место работы с официальной заработной платой, тогда с него ежемесячно удерживается определенная денежная сумма на алименты. В этом случае все зависит от количества детей, на которых выплачивается денежная помощь. При наличии одного ребенка отце платит 25% от зарплаты, на двоих детей высчитывается 33%. А вот что касается троих и более деток, тогда здесь плательщик ежемесячно выплачивает 50% от всех доходов. Все это относится к ситуациям, когда дети рождены от одного брака. Если же говорить о необходимости выплаты алиментов на детей от разных матерей, эти проценты подразделяются между ними в равном порядке.

Также денежная помощь на содержание малолетнего ребенка может выплачиваться в твердой сумме, которая не может быть менее прожиточного минимума, установленного законом на детей определенного возраста.

Комментариев: 0   Написать комментарий