Облицовка пола керамогранитом и плиткой

Интересное в сетИ
Облицовка пола керамогранитом и плиткойОблицовка пола керамогранитом и плиткой
Дата публикации: 2019-08-15
Существует несколько основных вариаций облицовки стен кафельной, керамогранитной и прочими типами плитки:

1) «шов в шов». Данный вариант предполагает укладку материала отдельными рядами, расположенными в горизонтальном или же в вертикальном направлениях. Для максимально ровного расположения плитки в первом случае используется строительный уровень, а во втором – специальный отвес. Важно помнить, что данный способ укладки можно использовать для материалов одинаковых размеров ну или использовать такую услугу, как резка керамогранита под 45 градусов;

2) «в перевязку». При выборе этого варианта следует соблюдать основное правило – середина ребра материала, расположенного в верхнем ряду, должна находиться над швом, разделяющим звенья предыдущей горизонтальной «линии». Такой вариант стоит выбирать в том случае, если используемые вами настенные облицовочные материалы (или же плитка для пола) характеризуются некоторой разрозненностью размеров - так и делается напольное панно из плитки;

3) «по диагонали». Этот вариант сходен с предыдущим тем, что плитки керамогранита для пола укладывается горизонтальными рядами. Однако в данном случае соединительные швы должны образовать перпендикулярные «полосы», пересекающие линии примыкания к стенам под определенным углом (равным 45 градусов). В основном укладка по диагонали используется при наличии материалов, четко откалиброванных по размеру. Этот способ облицовки считается самым сложным, его используют для отделки больших помещений. В данном случае всю поверхность стен необходимо разделить на равные прямоугольники, разделенные прямыми рядами плиток (уложенными любым из 2-х предыдущих способов). Остальное пространство обкладывают облицовочным материалом, установленным по диагонали.

При укладке плитки важно помнить о том, что толщина цементного раствора, на который она крепится, должна составлять 8-10 мм. В то же время оптимальная ширина разделительных швов не превышает 1-3 мм. Для контроля равномерности данного значения обычно используются специальные пластиковые крестики.

Приступая к выполнению облицовочных работ, необходимо накладывать цементный раствор на тыльную поверхность плитки (формируя из него своеобразную усеченную пирамиду). Затем материал прижимается к стене и осаждается с помощью резинового молоточка. Благодаря выполнению таких действий можно добиться максимально равномерного распределения раствора под плиткой. Причем это правило необходимо соблюдать независимо от того, укладывается ли вами мозаичные панно, настенная или напольная плитка. Ведь образование под данными материалами неровностей или заполненных воздухом пустот рано или поздно приводит к их отслаиванию или повреждению. Швы между плитками заделывают специальной замазкой. А ее излишки можно удалить мокрой губкой.

По материалам https://gidrorezka.ru/.

Комментариев: 0   Написать комментарий