Осложнения при геморрое

Интересное в сетИ
Осложнения при геморроеОсложнения при геморрое
Дата публикации: 2015-03-04

Мужчины, женщины, и даже дети страдают этим нередким заболеванием, приносящим много хлопот и переживаний. А показываться к проктологу желает только каждый пятый согласно статистике. Пока одни пытаются решить эту проблему с опытным врачом, другие склонны полагать, что заболевание обязательно пройдет самостоятельно. 

Геморрой у женщин протекает интенсивнее, например, во время беременности либо после родов. Это связано с неправильной работой прямой кишки. И обратного хода здесь нет. Единственный выход – это прием правильных лечебных мер и препаратов. 

Геморрой у мужчин характеризуется сильными осложнениями и болезненными симптомами. В случае игнорирования лечения болезнь перерастает в более опасную, хроническую форму. 

Осложнения, вызванные геморроем 

Эти самые осложнения являются болезнями, губительно влияющими на общее состояние здоровья человека. Рассмотрим их подробнее. 

В первую очередь хотелось бы отметить возникновение на толстой кишке полипов разной величины. Их проявление проходит без болезненных симптомов и вряд ли ощутимо. Но опасность, хоть и скрытая, но все же есть – это рак. 

Пришло время поговорить о самом опасном заболевании, раке прямой кишки. Если запустить симптоматику геморроя, и не проводить лечебных мер, то можно получить развитие смертельной болезни. Злокачественные опухоли чаще всего встречаются у людей преклонного возраста. 

Страшны для человека и хронические запоры, ведь они могут доставлять не просто дискомфорт, а страшное мучение. Избавиться от запоров могут либо слабительные препараты, которыми нельзя слишком увлекаться, либо правильное питание. 

Анальные трещины как очередной вид осложнения при геморрое встречаются часто. Это следствие частых запоров. Твердый стул из-за неправильного питания приводит к их появлению. Человек ощущает постоянную боль в этой области. Существует высокий риск заразиться грибковой инфекцией. 

Следующее заболевание, на которое стоит обратить внимание – это парапроктит. Речь идет о том, что вокруг анального отверстия разрушаются постепенно ткани при явно выраженном воспалительном процессе. 

Язвенный колит поражает стенки толстой и прямой кишки, нарушает целостность слизистой оболочки, приводит к появлению больших язв. Заболевание образуется на фоне анального кровотечения. Поэтому, при возникновении подобных симптомов нужно безотлагательно обращаться к специалисту. 

В статье были перечислены далеко не все заболевания, возникающие вследствие осложнений при геморрое. Нужно всегда внимательно относиться к своему здоровью и регулярно проходить профилактические осмотры! 

Источник: Огемор.ру - сайт о геморрое.

Комментариев: 0   Написать комментарий