Как зарождался аромат…

Интересное в сетИ
Как зарождался аромат…Как зарождался аромат…
Дата публикации: 2015-01-28
С давних времен человеку нравились многие ароматы которыми богата окружающая природа, он стремился наполнить свое жилище ароматами цветов или фруктов. История парфюмерии берет свое начало, в то время как люди стали приносить в свой дом различные предметы, издающие приятный аромат. Для того что бы эффективнее насытить жилье излюбленным ароматом, использовался способ сжигания различных благовоний.

Отсюда и получило свое происхождение слово "парфюмерия", в его основе лежит два латинских слова - "per" в переводе - «через» и "fumum" в переводе - «дым».

Колыбель парфюмерии.

По праву считается, что люди профессионально занимающиеся приготовлением ароматических составов и благовоний появились в Древнем Египта. Парфюмерия широко использовалась в древнеегипетских религиозных обрядах и церемониях. Во времена правления Клеопатры, парфюмерия или как ее тогда называли - благовония, пользовалась большой популярностью у зажиточных египтян, и имела значительную цену.

Она ценилась на одном уровне с драгоценными камнями и золотом. Хороший запах на ряду с богатыми одеяниями показывал высокий статус его обладателя. Сегодня конечно же все проще - можно зайти на http://parfumburo.com/catalog/parfyumeriya и купить все, что понравилось.

Очень скоро увлечение ароматами распространилось и на просторы Древней Греции и Римской империи. Шли годы, совершенствовалась технология изготовления парфюмерной продукции, но неизменной оставалась ее высокая цена, из-за чего большинству людей она была не доступна.

Народная парфюмерия.

Более доступной парфюмерия стала в конце девятнадцатого века, когда производить ее стали в промышленных масштабах. Но цена на нее все же оставалась довольно-таки высокой. Лишь в первой половине двадцатого столетия появились так называемые "бюджетные" одеколоны. Их аромат естественно был далек от изысканных духов, зато они были дешевыми и доступными широкому кругу потребителей.

Неизменные ценности...

Сейчас нет ни какой проблемы приобрести неплохие духи или туалетную воду. Современные производители готовы удовлетворить любые запросы потребителей парфюмерной продукции в плане цены и разнообразия ароматов. Неизменно осталось одно, действительно изысканные и утонченные ароматы по прежнему стоят больших денег и доступны далеко не каждому.
Комментариев: 0   Написать комментарий