Чем важен свежий воздух для детей

Интересное в сетИ
Чем важен свежий воздух для детейЧем важен свежий воздух для детей
Дата публикации: 2015-01-20
Свежий воздух очень важен для укрепления организма ребенка и для его закаливания. Если ребенок родился в летние месяцы или в начале осени, то выносить его на улицу рекомендуется уже на четвертые сутки, после того, как он будет выписан из родильного дома. Дети, которые родились в зимний период времени, на свежий воздух рекомендуется выносить только на втором месяце.

При этом большое внимание необходимо уделять погодным условиям, стараясь выбирать тихий, безветренный день. Температура воздуха не должна быть ниже 7 градусов мороза. Для прогулок с маленьким ребенком лучше всего выбирать дневное время суток. Для первого уличного посещения ребенку будет вполне достаточно 20 минут - свежий воздух для детей этого возраста необходим.

Меры предосторожности для малыша во время уличных прогулок

Не стоит укутывать лицо грудничка. Чтобы избежать обморожения в области щек и подбородка, эти области можно намазать гусиным жиром. Не рекомендуется применять для этих целей вазелин, он не спасет вашего ребенка от возможного обморожения. Во время зимних прогулок маленького ребенка желательно держать на руках, а не в коляске. Это объясняется тем, что потоки холодного воздуха плохо прогреваются в легких ребенка, и у детей может появиться одышка.

Уличные прогулки для дошкольников и школьников.

Во время летних каникул режим школьника должен быть спланирован таким образом, чтобы большую часть своего времени дети проводили на улице, а не сидели все время у телевизора или компьютера. Очень полезными для ребенка будут различного рода подвижные игры, плаванье и др. В зимнее время можно поучить ребенка ездить на коньках или ходить на лыжах. Во время прогулки на улице, взрослые должны позаботиться о проветривании детской комнаты. Можно оставлять открытой форточку и во время ночного сна, тем самым обеспечив необходимый приток свежего воздуха в легкие ребенка.

Пребывая на солнечном свете, детский организм получает необходимую долю ультрафиолетового излучения, которое является обязательным для образования витамина D. Необходимо следить, чтобы ребенок не получил чрезмерную дозу ультрафиолетового облучения. Поэтому рекомендуется не оставлять ребенка на длительное время на сильном солнце. Во время загара применять защитные средства, во избежание получения сильных солнечных ожогов. Соответственно не стоит слишком усердствовать с прогулками на воздухе, при сильном солнцепеке, а все должно быть в меру.
Комментариев: 0   Написать комментарий