О чем говорит нистагм у детей

Интересное в сетИ
О чем говорит нистагм у детейО чем говорит нистагм у детей
Дата публикации: 2014-12-16

 Наверняка никому из нас не нравится, когда у собеседника при разговоре "бегают" глаза. Как правило, это говорит о его нечестности. Во всяком случае, большинство из нас так подумает. Но иногда движения глаз свидетельствуют отнюдь не о моральном облике человека, а о серьезных проблемах со здоровьем. Это называется нистагмом глаз. 
 Нистагм является непроизвольным актом и выражается в неконтролируемых движениях глазных яблок. Со стороны это выглядит так, как будто человек следит за очень быстро передвигающимся объектом. Различают нистагм горизонтальный, вертикальный, а также вращательный.
 Довольно часто нистагм встречается у детей. Развитие детского зрения таково, что в первое время после появления на свет ребенок еще не может задерживать взгляд на предметах и фокусировать зрение, но уже вскоре он начинает этому учиться. Однако этого может не произойти, и у младенца вместо фокусировки возникают высокочастотные колебания глаз. Врожденный нистагм всегда означает поражение головного мозга патологического генеза или в результате родовой травмы. Еще одна причина - альбинизм. Как известно, пигмент меланин придает цвет нашим кожным покровам, волосам и глазам. Однако происходит так, что некоторые дети рождаются без этого пигмента. Вследствие его отсутствия возникают проблемы со зрительным нервом и сетчаткой, в результате может развиться нистагм. Это нарушение часто сопровождает и другие глазные проблемы, например, астигматизм, дальнозоркость и так далее.
 В случае, если ребенок не является альбиносом, следует срочно обращаться к врачу при первых появлениях нистагма. Прежде всего, необходимо посетить невропатолога для исключения патологий центральной нервной системы, а также офтальмолога - для коррекции зрения при наличии его нарушений.
 Улучшает клиническую картину патологии принятие своевременных мер. Во-первых, это медикаментозное лечение препаратами, улучшающими питание сетчатки глаз. Во-вторых, это вероятное хирургическое вмешательство, целью которого является изменение силового равновесия мышц для выпрямления головы и нивелирования нистагма.
 Главное, что необходимо знать: нистагм - это симптом других, возможно, опасных заболеваний. В этом случае всегда лучше обратиться за профессиональной медицинской помощью. И чем раньше это будет сделано, тем меньше негативных последствий.

Комментариев: 0   Написать комментарий