Гормональные нарушения в работе эндокринной системы человека

Интересное в сетИ
Гормональные нарушения в работе эндокринной системы человекаГормональные нарушения в работе эндокринной системы человека
Дата публикации: 2014-10-20

Эндокринная система человека – это совокупность желёз и тканей, является одной из главных систем. Регулирует и объединяет работу внутренних органов посредством вырабатываемых веществ – гормонов, участвует во всех процессах, связанных с ростом, размножением, развитием и обменом веществ в организме. Врач эндокринолог занимается диагностикой нарушений работы системы, её коррекцию в случае необходимости.

Наиболее распространёнными заболеваниями эндокринной системы человека следует считать сахарный диабет, ожирение, тиреоидит, гипотиреоз, тиреотоксикоз.

На первичном приёме врач проводит обследование: пальпацию щитовидной железы, лимфоузлов, иногда половых органов. Опрашивает пациента о беспокоящих симптомах. Измеряет вес, рост, артериальное давление. Назначает сдачу ряда гормональных анализов, по которым впоследствии диагностирует заболевание и назначит комплексное лечение. Квалифицированные врачи Международного медицинского центр ОН КЛИНИК приглашают на обследование эндокринной системы.

К органам эндокринной системы человека относятся:

  • Щитовидная железа. Вырабатывает гормоны, отвечающие за формирование клеток, терморегуляцию тела, уровень глюкозы в крови. А также за правильную работу кишечника, центральной нервной системы. Регулирует вес, развитие и созревание организма.
  • Паращитовидная железа регулирует уровень кальция в организме.
  • Поджелудочная железа отвечает за выработку инсулина. Нарушение работы железы вызывает сахарный диабет.
  • Яичники – вырабатывают женские гормоны, отвечающие за репродуктивную функцию у женщин. Семенники – у мужчин.
  • Надпочечники отвечают за обмен веществ, водно-солевой баланс, регуляцию стресса, половое развитие.
  • Гипофиз вырабатывает наибольшее количество различных гормонов, отвечающих за работу других эндокринных органов, а также за внешний облик человека.
  • Гипоталамус регулирует деятельность гипофиза, является высшим вегетативным центром.

Эндокринная система требует особого внимания, наилучшего отношения, так как отвечает за наиболее жизненно важные процессы. При гормональных нарушениях, развитие сердечно-сосудистых заболеваний, нарушения работы желудочно-кишечного тракта, центральной нервной системы, протекают более скоропалительно и тяжело. Эндокринные нарушения часто приводят к бесплодию.

По материалам сайта ММЦ ОН КЛИНИК.

 

Комментариев: 0   Написать комментарий