Матка в тонусе - пора ложиться на сохранение

Интересное в сетИ
Матка в тонусе - пора ложиться на сохранениеМатка в тонусе - пора ложиться на сохранение
Дата публикации: 2014-10-15
Если задать вопрос девушке или женщине А что значит матка в тонусе? Вряд ли вам кто-то сможет точно ответить на поставленный вопрос. А ведь в кабинете врача гинеколога можно часто услышать именно эту фразу. Так что же значит эта фраза.

Не стоит паниковать при диагнозе матка в тонусе. Как нам известно матка это мышечный орган который либо спокоен либо сокращается, как и любая другая мышца в организме.

Есть понятие — нормотонус применяемое в гинекологии это состояние матки в расслабленном состоянии, как правило. Это опять таки при хорошем состоянии беременности.

Но если все таки беременность протекает не так спокойно как хотелось бы, а организм постоянно находится в стрессе и перегрузках чему могут привести вредные привычки. Эти факторы могут привести к длительному сокращению матки это и будет означать что матка находится в тонусе, и на этой странице можно все прочитать подробно.

Чем это может быть опасно и какие последствия могут быть.

Тонус, как правило, возникает в любой момент будь то осмотр или УЗИ это нормально и вреда плоду не нанесёт. Но если матка все время находится в тонусе так называемая мимометрия, это может нарушить плацентарное кровоснабжение. Это просто будет означать что плод не получает питательные вещества в положенном объёме. А следствие такого недополучение приведёт к гипоксии недостатку кислорода. В дальнейшем это приводит к недоразвитости плода и может произойти выкидыш либо преждевременные роды.

Что бы этого избежать и вовремя обнаружить опасность и хоть как то обезопасить себя и плод от осложнений нужно уметь распознавать тонус матки.

Как? Все очень просто беременная женщина почувствует тяжесть и сильное напряжение внизу живота. Живот, как правило, становится твёрдым и особенно упругим иногда могут возникать боли в поясничном отделе. Об этом незамедлительно следует сообщить врачу который ведёт наблюдение. Иногда при таких симптомах могут появиться кровавые выделения. В этой ситуации следует сразу вызывать скорую помощь. Не стоит употреблять никакие лекарственные средства до приезда скорой помощи. Такими действиями вы только навредите как себе так и плоду.Что бы не допустить подобной ситуации оградите роженицу от стрессовых ситуаций и запаха никотина и алкоголя.

Старайтесь что бы будущая мама получала как можно больше положительных эмоций. Получение позитивных эмоций может вызвать музыка, фильм, просто прогулка. Кстати гулять нужно особенно чаще и хорошо если это будет загородный ландшафт, а не городская зона с её загазованной средой. Хорошая пища также положительно скажется на состоянии плода и самой мамы.
Комментариев: 0   Написать комментарий