Отдых в одиночестве: преимущества

Интересное в сетИ
Отдых в одиночестве: преимуществаОтдых в одиночестве: преимущества
Дата публикации: 2014-09-26

Многие люди боятся остаться наедине с собой, поэтому считают, что отдых в одиночестве - это ненормально. Но именно такой отдых необходим для того, чтобы восстановить свои душевные силы и ощутить баланс и гармонию с окружающим миром. Только в тишине человек получает возможность услышать самого себя и поразмыслить над течением своей жизни.

Замечено, что в древние времена мудрые люди в поисках озарения всегда стремились удалиться от общества. Сегодня многие также стараются уйти подальше от благ цивилизации, чтобы насладится не только тишиной, но и первозданной природой. Стоит только выключить мобильный телефон, оставить дома компьютер, уехать на несколько сот километров от дома в лес или горы, и мир сразу изменится.

Есть также категория людей, для которых одиночество — это страх. Страх остаться наедине с собой. И тогда придется честно посмотреть себе в глаза. Это заставляет человека почувствовать ответственность за все принимаемые им решения. Гораздо проще отвлечься в шумной компании, не думая ни о чем.

Но если быть все-таки объективным, то каждый из обоих видов отдыха имеет свои преимущества. Психологи порекомендуют также чередовать оба вида. В одиночестве можно восстановить жизненные силы, принять правильные решения, переоценить существующие ценности, расставить жизненные приоритеты, генерировать новые идеи и так далее. А в компании друзей или даже незнакомых людей можно весело провести время и приобрести новые знакомства.

Для того чтобы отдохнуть в одиночестве, не обязательно ехать далеко и надолго. Можно взять несколько выходных дней и просто побродить по городу, наведаться в любимые уголки или выехать за город. Это даст прекрасную возможность переключить свои мысли от текущих проблем на что-то другое. Можно съездить на выходные в Санкт-Петербург, увидев местные красоты, на много в жизни вы будете смотреть по-другому. Что касается проживания, номер в хостеле в Питере недорого может снять любой желающий. Цены здесь достаточно низкие, так что такой вариант отдыха будет по карману каждому.

Отпустив свои мысли и проблемы, человек отдается во власть подсознания, которое и находит ответы на все нерешенные вопросы. Ответы приходят интуитивно, предлагая наиболее оптимальный вариант решения.

Прекрасно, если человек научится совмещать оба вида отдыха – в одиночестве и в компании других людей. Таким образом, он сможет пользоваться всеми преимуществами каждого из них.

Комментариев: 0   Написать комментарий