Взыскание алиментов

Интересное в сетИ
Взыскание алиментовВзыскание алиментов
Дата публикации: 2014-09-02

В этом случае средства могут быть взысканы в судебном порядке, а поможет это сделать адвокат по семейным спорам.
На данный момент установлено два вида уплаты алиментов: в добровольном порядке на основании соглашения сторон и в судебном (по решению соответствующей судебной инстанции). При этом исковое заявление могут подавать только уполномоченные лица, которым это право гарантировано СК РФ. Судебное разбирательство может проходить как по месту прописки истца, так и по месту нахождения ответчика, а рассмотрение дела начинается не позднее 10 дней с момента окончания подготовки соответствующих документов.  
Особе внимание при подаче иска о взыскании алиментов следует обратить на грамотность составления установленного законодательством перечня документов, куда входят:
•    копия свидетельства о браке;
•    справка об официальной заработной плате ответчика;
•    справка, подтверждающее непосредственное проживание ребенка с истцом;
•    копия свидетельства о рождении ребенка.
После того, как вы собрали перечисленные документы, нужно написать само исковое заявление в мировой суд, образец которого имеет каждый квалифицированный адвокат по семейным делам. Все детальные требования к оформлению упомянутой бумаги подробно расписаны в ст. 131 ГПК РФ.  
Помимо этого, в соответствии с отечественным законодательством устанавливается ряд немаловажных особенностей о взыскании алиментов. Так, например, плательщик алиментов может быть освобожден от ранее установленных выплат, если материальное состояние истца существенно улучшилось или изменилось текущее семейное положение одной из сторон. Решение об уменьшении выплат, а также их полной отмене принимает только мировой суд на основании приведенных фактов и предоставленных документов. Кроме того, основаниями для изменения алиментных платежей могут послужить получение инвалидности плательщика, его тяжелое заболевание или другие случаи, вследствие которых ответчик лишился постоянного заработка.  
Безусловно, юридически неподготовленному человеку крайне сложно разобраться во всех сложностях процесса взыскания алиментов. Именно поэтому вы можете всегда обратиться за квалифицированной помощью специалистов в адвокатскую контору «Дела семейные». Наш опытный адвокат по семейным спорам ответит на любые интересующие вопросы, разберется в хитросплетениях сложившейся ситуации, поможет правильно составить иск, а также профессионально защитит ваши интересы в суде.  

Комментариев: 0   Написать комментарий