История чая

Интересное в сетИ
История чаяИстория чая
Дата публикации: 2014-07-27

Трудно сегодня представить жизнь без чая - напитка здоровья, молодости и долголетия, имеющего неповторимый аромат и вкус. Подарочные чайные наборы - это идеальный вариант для каждодневного пользования. Чай с утра, заряжает жизненной энергией, концентрирует мысли и помогает принимать правильные решения. Если побаловать себя чашечкой чая в обед, то он снимет сонливость, которая появляется после принятия пищи, зарядит энергией до вечера. Перед сном полезный напиток расслабит, снимет усталость и напряжение. 
Интересна история возникновения чая. Она начинается в 206 г. до н. э. в древнем Китае. В те времена его принимали, как лекарство для снятия усталости, укрепления воли, улучшения зрения и, как ни странно это сейчас звучит, использовали в качестве мази против ревматизма. В качестве традиционного напитка его стали употреблять с 618 г. н.э. В то время чай был выполнен в виде брикетов, которые для заваривания крошили. Популярным в Поднебесной чай становится в 960-1279 гг. н.э. Его стали изготавливать в виде целых листьев или порошка. Сегодня в Китае – это один из самых любимых, распространенных и уважаемых напитков. До сих пор считается, что лучший подарок для дня рождения - хороший чай. Это проявление уважения, пожелание здоровья, добра и благополучия.
В Японию семена чая завезли в IX веке. Цена на него была очень высока и пили его только буддийские монахи и знать. После выхода в свет книги о полезных свойствах чая, его стали употреблять самураи. В то время знать положила начало чайным церемониям, ставшим в дальнейшем очень популярными. 
В 1820 году англичане нашли в Индии дикорастущие кусты чая, и началась история индийского чайного напитка. Еще позже в 1664 году, с двух подарочных плиток королю, чай появился в Англии. Почти через 50 лет было открыто первое кафе, в котором можно было выпить чайный напиток, но это считалось большой роскошью. В 18 веке он стал доступен и популярен и в Англии его стали пить в несколько раз больше, чем в Китае.
Чай в России при царском дворе появился в 1638 году. В то время его называли «китайской травой». Привез его ко двору Василий Старков. Чайный напиток пришелся по вкусу и уже через год был заключен контракт на поставку китайского чая. В то время он стоил в 110 раз дороже черной икры, за два пакета купцы платили двумя соболиными шкурами, поэтому доступен чайный напиток был только царским особам и богатой знати. С развитием железных дорог он стал доступен основной массе населения и вскоре стал национальным напитком.

Комментариев: 0   Написать комментарий