Негосударственная экспертиза проектной документации

Интересное в сетИ
Негосударственная экспертиза проектной документацииНегосударственная экспертиза проектной документации
Дата публикации: 2014-07-19

Разработка проектной документации в любой из сфер строительства или производства требует проведения определенной экспертной оценки со стороны ответственных компетентных органов. До 2012 года эта функция всецело была возложена на государственные структуры, что создавало определенные сложности для работы и лишало бизнес какого-либо выбора. Но на сегодняшний день разрешена негосударственная экспертиза проектной документации, проводимая организациями, которые обладают соответственными разрешениями и полномочиями. Это с одной стороны уменьшило нагрузку на государственные учреждения и ускорило процесс проведения подобных оценок, а ус другой стороны – позволило иметь некоторую свободу выбора.
Подобные негосударственные структуры могут в сжатые сроки выполнить заказ, самостоятельно решая вопросы документального сопровождения и упрощая всю процедуру, так как при предоставлении услуг на коммерческой основе требуется удовлетворять потребности клиентов в хорошем обслуживании. Может проводиться и предварительная экспертная оценка документации перед подачей проекта для экспертизы в государственные структуры. Но если есть независимые негосударственные эксперты, то зачем обращаться к государственным? Это может быть продиктовано меньшими затратами при отсутствии требований к срочности выполнения оценки.
Но основной причиной является тот факт, что далеко не всегда разрешена независимая экспертиза проектной документации. Требуется государственная оценка для проектов, относящихся к сфере, несущей повышенную опасность: химических и металлургических предприятий, объектов ядерной сферы, объектов энергетики, мощность которых выше установленной минимальной нормы, автомобильных и железных дорог общего пользования, мостов, высотных зданий выше 100 м или зданий с пролетами такой длины.
Все перечисленные сферы деятельности требуют обязательной экспертизы проекта в государственных учреждениях, поскольку могут иметь стратегическое значение или нести опасность для людей или окружающей среды. То же самое относиться и к объектам, которые реставрируются, модернизируются или строятся за счет бюджетных денег, так как это позволит избежать возможных манипуляций и нецелевой растраты средств, их неоправданного перерасхода и расхищения. В остальных ситуациях вполне можно обойтись негосударственными структурами.

Комментариев: 0   Написать комментарий