Что делать, если сильно болит голова?

Интересное в сетИ
Что делать, если сильно болит голова?Что делать, если сильно болит голова?
Дата публикации: 2014-07-18

Одним из самых частых симптомов самых разных заболеваний является головная боль. Она может быть и проявлением интоксикационного синдрома, и проявляться при повышенном или пониженном артериальном давлении, служить признаком недостаточного кровоснабжения голоного мозга вследствие остеохондроза шейного отдела позвоночника, быть проявлением церебрального атеросклероза и так далее.

Узнать более подробно о причинах появления головной боли и ее сочетании с другими симптомами при различных заболеваниях вы сможете по ссылке http://www.ayzdorov.ru/lechenie_golovnaya_bolj_chto.php.

Мы же остановимся на вопросах лечения головной боли в различных ситуациях. И первое, о чем необходимо сказать, это собственно подход к диагностике и лечению. Если головная боль беспокоит не часто, то поводов для беспокойства быть не должно. Влияние магнитных бурь, незначительные перепады давления, умственное переутомление, нарушение режима дня, - все это может приводить к появлению незначительной головной боли, которая сохраняется не более суток.

Побеспокоится же стоит в тех случаях, когда головная боль появляется очень часто, беспокоит едва ли не ежедневно, либо если выраженность головной боли оказывается столь сильной, что невозможно заниматься какой-либо деятельностью.

В таких случаях в идеале стоит обратиться к врачу, который сможет назначить полноценное обследование и установить причину появления головной боли. Однако далеко не все люди имеют достаточно времени для похода в больницу, да и многие попросту не любят туда ходить. Поэтому при появлении головных болей стоит обратить внимание на самые частые причины ее появления.

Ими, безусловно, являются переутомление, перенесенные стрессы и нарушение режима труда и отдыха. Постарайтесь оградить себя от физической и психоэмоциональной нагрузки хотя бы на время. Если есть возможность, то отправьтесь в отпуск, попутешествуйте и отвлекитесь от бытовых проблем, побольше отдыхайте, высыпайтесь и не думайте о плохом. Если справиться с проблемой таким способом не получается, то можно использовать седативные препараты, в том числе, на растительной основе. Неплохую эффективность в этом смысле демонстрирует мята, мелисса, зверобой и пассифлора.

Если речь идет о женщинах в период перименопаузы или ранней постменопаузы, то гормональные нарушения довольно часто приводят к появлению головной боли. В таких случаях лучше применять растительные гормоны или прибегнуть к использованию специальных таблеток.

Довольно частой причиной появления головных болей у женщин в среднем и пожилом возрасте является слишком высокое или критически низкое артериальное давление. Причем гипотензия, как правило, наблюдается в молодом возрасте, и помимо головных болей проявляется выраженной слабостью. Для ее лечения также лучше прибегать к растительным препаратам или столь распространенным напиткам, как чай или кофе. Последние, как и шоколад, содержат довольно большое количество кофеина, который позволяет повысить артериальное давление. Неплохого эффекта удается добиться и при использовании вытяжек из женьшеня или эхинацеи. В случаях, если головная боль вызвана именно снижением артериального давления, применение вышеуказанных растительных средств позволяет избавиться от частой и выраженной головной боли.

Совершенно другое дело – повышение артериального давления. В таких случаях лучше использовать лекарственные препараты. Причем при незначительном повышении давления лучше прибегнуть к мочегонным препаратам (индапамид), тогда как при более выраженном повышении давления следует применять мощные лекарства, обладающие мощным защитным действием на сосуды и значительно снижающие цифры давления. Это, прежде всего, ингибиторы АПФ (эналаприл, лизиноприл) или сартаны (валсартан, лосартан).

Если же изменение режима жизни не дает выраженного эффекта, а колебания артериального давления являются незначительными, то лучше обратиться за помощью к врачу, поскольку головная боль может быть и следствием нарушения работы щитовидной железы, и проявлением изменений в сосудах, позвоночнике, и собственно в головном мозге.

Что касается использования обезболивающих средств, ставших столь популярными в последнее время, то их следует использовать только в случае, если головная боль является выраженной, но появляется редко. Как известно, головную боль терпеть нельзя, поскольку это может вести к развитию другой психосоматической патологии, но и применять излишнее количество обезболивающих средств также не стоит, ведь все они имеют немало довольно серьезных побочных эффектов, начиная от губительного действия на желудок и заканчивая формированием сосудистых сгустков.

Подводя итог, стоит сказать, что головная боль является довольно распространенным симптомом, который появляется при самых разных заболеваниях. Поэтому заранее беспокоиться не стоит. Но если после всех предпринятых мер, головная боль не проходит и продолжает беспокоить вас слишком часто, то лучше не затягивать и обратиться к врачу для установления ее истинной причины. 

 

Комментариев: 1   Написать комментарий
25.01.2016 в 17:54Ответить
Здравствуйте! Прошу вас удалить ссылку с вашей страницы http://lady-mix.ru/state.php?id=673, которая ведёт на мой сайт http://www.ayzdorov.ru. Ваш сайт находится под санкциями поисковой системы Яндекс, что вредит как моему, так и вашему сайту. Взамен за удаление ссылок я заплачу 200 руб. на предоставленный вами кошелёк.