Какие цветы подарить на первое сентября учительнице?

Интересное в сетИ
Какие цветы подарить на первое сентября учительнице?Какие цветы подарить на первое сентября учительнице?
Дата публикации: 2014-05-30

Первое сентября – важный и волнующий день для школьников и их родителей. Важно в этой суматохе подготовки, волнений и ожиданий помнить о достойном букете для вашего учителя! И следует создать композицию с цветов правильно.

Сама традиция дарить на первое сентября цветы своему учителю уже достаточно давняя. Ещё в Древней Греции ученики подносили цветы своим наставникам, а также философам и поэтам в знак их обожествления и почитания.

В дореволюционной России также существовала традиция дарить цветы учителю. Каждый преподаватель был лучом света в тёмном царстве. К учителю относились с уважением, его почти боготворили. Учителю предоставлялась полная власть над ребёнком, его мнение для родителей было авторитетным, к нему прислушивались. А цветы были лишь небольшой благодарностью за проделанную работу в просвещении детей.

К выбору цветов следует отнестись внимательно, ведь каждый цветок несёт в себе определённое послание. Цветочный язык был создан на Востоке. В Европу он попал благодаря леди Мэри Уортли Монтегю (которая описала его в письмах к своему мужу - британскому послу).

Словари со значениями цветов были опубликованы в XVIII столетии. А в 1830 году петербургский поэт Д. П. Ознобишин опубликовал книгу «Селам, или Язык цветов».

С тех пор в цветочной символике ничего не изменилось: выбор цветка зависит от возраста и пола того, кому он предназначен. Так, цветы насыщенных и ярких оттенков (гвоздики, пионы, розы и георгины) подойдут преподавателям в возрасте. Молодым учителям лучше преподнести букеты в нежных пастельных тонах. Это могут быть лилии, орхидеи или хризантемы. Лучше всего подобрать цветок с полураспустившимся бутоном, символизирующим начало рабочей деятельности преподавателя.

Вот уже многие годы самыми любимыми и желанными цветами для многих преподавателей остаются орхидеи, розы, герберы и лилии.

При выборе букета для учителя-мужчины обратите своё внимание на лаконичные формы. Лучше всего преподнести вертикальный букет с небольшим количеством цветов. А для его декорирования использовать тёмную зелень. Выберите цветы крупные по размеру и с высоким ровным стеблем, которые традиционно считаются мужскими. Для этого подойдут герберы, хризантемы, гвоздики и др. Изысканная небрежность – лучшее описание мужской композиции.

Выбор букета зависит и от того, кто будет его дарить (первоклашка или старшеклассник). И ученик, и букет должны выглядеть пропорционально. Так что не стоит грузить огромным букетом ребёнка, который идёт в первый класс.

Дарить нужно нечётное количество цветов, если для букета будут использованы цветы одного вида. Эта древняя японская традиция связана с иероглифом, который обозначает цифру 4. Он созвучен слову «смерть». Поэтому четное количество цветов не принято дарить. Однако в цветочном этикете нет строгих правил по количеству цветов в букете.

Так что скорее выбирайте букет! Вы ведь уже точно знаете, какие цветы подарить своему преподавателю на первое сентября!

Статья подготовлена компанией Аваланш - доставка цветов в Красноярске круглосуточно.

Комментариев: 0   Написать комментарий