Электро ножеточка – надежная помощница на кухне

Интересное в сетИ
Электро ножеточка – надежная помощница на кухнеЭлектро ножеточка – надежная помощница на кухне
Дата публикации: 2014-05-29

Любая хозяйка согласится с тем, что нож один из самих важных предметов кухонной утвари. При приготовлении практически любого блюда без его помощи не обойтись. Поэтому очень важно, чтобы ножи были острыми. Сегодня уже нет необходимости просить мужчину заточить ножи, мучиться самой с точильным бруском или носить их в мастерскую. Теперь на помощь женщине придут электро ножеточки. Выбрать нужный прибор несложно, главное четко определить какие ножи и насколько часто будут затачиваться с его помощью.

На что же стоит обратить внимание прежде чем сделать свой выбор? Если на кухне есть ножи, изготовленные из разных материалов, в том числе и керамические, предпочтение нужно отдать универсальному прибору, который подходит для заточки ножей различных типов. Обязательно необходимо узнать о возможности электро ножеточки заострять ножи с зубчиками и сильно затупленные режущие предметы. Немаловажным фактором является расположение точильных дисков. Если они находятся не вдоль затачиваемой поверхности, то на лезвии могут появиться зазубрины. Для заточки керамических ножей пригодны только диски с алмазным напылением. Желательно, чтобы ножки устройства были на присосках, это обеспечит дополнительную безопасность в работе. Чтобы избежать неудобства в использовании, стоит также определиться с размером прибора.

Процесс затачивания лезвий с помощью электро ножеточки не занимает много времени и довольно прост. Существует несколько простых правил заточки ножей в домашних условиях. Выбрав нужный разъем, необходимо провести лезвием ножа несколько раз вперед-назад вдоль точильных дисков. При этом нож нужно удерживать параллельно поверхности, на которой расположен прибор. Для того чтобы заточить кончик лезвия нужно немного приподнять ручку изделия вверх, так чтобы режущая часть оказалась параллельной полу. Те же самые манипуляции нужно провести, вставив нож в отверстие для шлифовки. Стоит заметить, что нет необходимости каждый раз основательно затачивать нож. Многие электро ножеточки с помощью шлифовальных дисков «правят» его, при этом лезвие становится острым, а срок службы ножей значительно увеличивается. Мелкая пыль, оставшаяся после заточки, собирается в специальные отсеки. Прибор не требует особого ухода. Периодически нужно протирать его сухой тряпкой и лишь изредка вытряхивать металлическую пыль из отсеков.

Если следовать всем несложным правилам, ножи на кухне будут всегда острыми, а освободившееся время, которое раньше тратилось на изнурительное затачивание ножевых полотен, можно посвятить себе.

Комментариев: 0   Написать комментарий