Основные признаки ларингита, его виды и лечение народными средствами

Интересное в сетИ
Основные признаки ларингита, его виды и лечение народными средствамиОсновные признаки ларингита, его виды и лечение народными средствами
Дата публикации: 2014-05-21

Ларингит – это заболевание, во время которого происходит воспаление слизистой гортани. Болезнь характеризуется осиплостью голоса, сухостью и першением в горле, навязчивым изматывающим кашлем.

Ларингит очень редко является заболеванием самостоятельным, чаще всего он развивается на фоне других недугов: ОРВИ, коклюша, гриппа, аллергических реакций.

Основные признаки ларингита

Ларингит бывает острым, а также хроническим.

Признаки ларингита (острого):

  1. Относительно невысокая температура тела.
  2. Общая слабость, отсутствие аппетита.
  3. Сухость в горле.
  4. Сухой кашель, который переходит через пару дней во влажный.
  5. Хриплость и осиплость голоса, иногда полная потеря голоса (афония).
  6. Отечность и покраснение гортани.

Хронический ларингит – следствие недолеченного воспалительного процесса в горле, а также регулярного вдыхания химических веществ и табачного дыма. Хроническая форма болезни протекает волнообразно. Наиболее часто обострение наблюдается в результате перенапряжения голоса, воздействия аллергенов на организм, а также пребывания в пыльных помещениях.

Что такое крупозный ларингит (ложный круп)?

Чаще всего ложным крупом болеют малыши дошкольного возраста. Данное заболевание возникает на фоне неправильного лечения обычного ларингита. Основные признаки ложного крупа – свистящее, хриплое дыхание, а также затрудненный вдох.

Отечность гортани быстро растет, в результате чего больному становится трудно дышать. Поэтому при первых признаках крупозного ларингита необходимо начать лечение под наблюдением врачей в стационаре.

Как лечится ларингит

Существуют разнообразные рецепты народной медицины от кашля, которые эффективно помогают при ларингите:

  1. Если охрип или совсем пропал голос: отварите 100 грамм моркови в 0,5 л молока, жидкость процедите, и пейте небольшими глотками.
  2. При остром ларингите очень эффективен компот из сухих яблок. Пить его нужно 2-3 раза в день с медом.
  3. Кусочек корня хрена нарежьте небольшими ломтиками и залейте кипятком, оставьте настаиваться на 25-30 минут. Добавьте 1 чайную ложку сахара, процедите. Принимать нужно по 1 чайной ложке, запивайте теплой водой несколько раз в день.
  4. Залейте 1 чайную ложку меда стаканом кипятка, прокипятите пару минут на слабом огне, остудите. Этой жидкостью нужно тщательно полоскать горло 2-4 раза в день.
  5. На мелкой терке натрите чеснок, затем смешайте его с жидким медом в соотношении 1:1. Принимайте вечером по 1 столовой ложке. Запивайте лекарство теплой водой.
  6. При ларингите отлично помогают ингаляции из отварного картофеля в мундирах.
  7. Приготовьте 200 мл свекольного сока, добавьте 1,5 столовых ложки яблочного уксуса. Полощите горло 3-4 раза в день.

Для профилактики ларингита необходимо внимательно относиться к своему здоровью, вовремя лечить ОРЗ, грипп, употреблять витамины, а также регулярно проводить влажную уборку и проветривание дома.

Комментариев: 0   Написать комментарий