Как побороть приступы страха приближающейся старости?

Интересное в сетИ
Как побороть приступы страха приближающейся старости?Как побороть приступы страха приближающейся старости?
Дата публикации: 2014-05-16

Каждая женщина рано или поздно испытывает страх перед старостью. Большинство из прекрасной половины человечества рисуют в голове немощных дам весьма преклонного возраста со всеми «ужасами» старости. Молодые девушки лет 20-25,боясь постареть, тратят львиную долю зарплаты или стипендии на дорогостоящие крема с активными биодобавками, якобы для профилактики возникновения морщин. Женщины изящного возраста лет этак 30-35 денно и нощно испытывают панический ужас при обнаружении «через лупу» очередной «громадной» морщинки. Что делать…
Представительницы прекрасного слабого пола, где-то там, в глубине души, прекрасно осознают, что понятие молодости является относительным и изменить свой возраст или даже приостановить процесс старения невозможно. Увы - наука еще не шагнула навстречу вечной молодости. У женщин каждой возрастной категории есть свои страхи, опасения и весьма призрачные надежды на чудо. Не стоит заострять внимание на определенном возрасте, каждый возраст прекрасен. А вот изменить свое отношение к наступающему «преклонному» возрасту милым дамам по силам. Большинство психологов считают, что страх старости у женщин основан на маниакальном страхе «потерять товарный вид», поэтому такая покупка, как абонементы в спортивный клуб является для них лучшей покупкой.

Ситуация обостряется, если женщина одинока. Эти представительницы прекрасного пола имеют заниженную самооценку, считают себя дурнушками, неудачницами и просто несостоявшимися личностями. Причиной этого являются проблемы из детства: мнимые комплексы, надуманные страхи, осуждение со стороны взрослых. В другом случае, если дама замужняя, присутствует вероятность ожидания измены со стороны возлюбленного, еще хуже - его ухода к более молодой и симпатичной барышне. Потеряв в своих глазах привлекательность или, хуже того, обожание и любовь своего избранника, дамы впадают в депрессию, порой затяжную. Давать рекомендации полюбить себя и ценить свою индивидуальность порою глупо, но вот ценить свой возраст и наслаждаться жизнью - это актуально.
Еще важнее если рядом мужчина, который любит тебя не за кукольную мордашку, а за нечто большее, и таким женщинам старость не страшна, ведь рядом тот человек, который будет благодарить Бога за то ,что ты есть и сотню раз в день будет осыпать комплиментами. Не лишним будет практиковать йогу, заняться плаваньем, выполнять несложный комплекс фитнес - упражнений, немного шопинга, прогулки-все то благотворно скажется на вашей внешности, на вашем настроении. Не сидите дома в замкнутом пространстве, мир огромен, есть масса вещей о которых вы не догадывались, нужно все попробовать, все увидеть . И самое главное - лишь только в старости можно остро ощутить вкус жизни и насладиться ей сполна .Только становясь старше и мудрее начинаешь ценить каждый день и наслаждаться им. Не бойтесь старости - она прекрасна.

Комментариев: 0   Написать комментарий