Рецепт приготовления борща

Интересное в сетИ
Рецепт приготовления борщаРецепт приготовления борща
Дата публикации: 2014-05-04

Борщ- это одно из самых популярных и горячо любимых блюд славянской кухни. Многое считают, что это национальная украинская еда. Но это не так, так как рецепты борща есть как в украинской, так и в русской, польской, сербской и многих других кухнях. Вообще, слово борщ произошло от древнеславянского слова "бршч", то есть свекла. Следовательно, можно сказать, что это исконно славянский рецепт. Основной ингредиент этого блюда заложен в самом названии. Это - свекла. Кроме свеклы обязательные составляющие хорошего борща - это капуста (свежая или квашенная) и различная зелень, морковка, лук. Кроме того добавляются томаты.

Рецептов борща очень много. Каждый регион, каждая область, да что та, каждая хозяйка имеет свой, отличный от других рецепт. Борщ готовят с различными сортами мяса. Кто-то любит на бульоне из говядины с косточкой, кто-то предпочитает варить на бульоне из домашней птицы (курицы, утки, гуся), кто-то предпочитает свиные ребрышки. Есть рецепты различных постных борщей (на овощном бульоне), или берут за основу бульон из рыбы. Выбор огромен и удовлетворит любое ваше желание.

Давайте сварим классический украинский бор на бульоне из кусочка говядины на косточке и пампушками. 

Для бульона возьмем кусочек говядины на косточке весом 700 гр. Сварим из него бульон. Когда мясо будет полностью готово (легко отделяется от кости), достаем его из бульона. Отделяем от косточки, нарезаем на кусочки. Бульон после процеживания ставим на огонь. В кипящую жидкость добавляем 350 гр. картофеля, нарезанного на кубики. Даем немного прокипеть. Далее кладем около 200 гр. нашинкованной капусты. Варим минут 20. В это время подготовим заправку для борща. Для этого в сковородке на смальце или сале обжарить лук, морковь, свеклу с добавлением томатов, сельдерея, корня петрушки, спассеровать 1 столовой ложкой муки, долить бульон и тушить до готовности. Готовую заправку помещаем в борщ. Солим, добавляем сахар, специи (лавровый лист, перец), чеснок, зелень. Доводим до кипения, выключаем огонь. Даем настоятся 30 минут.

Для приготовления пампушек замесим тесто из 400 гр.просеянной белой муки, 140 гр.теплой воды, 20 гр. сахара, 100 гр. сливочного масла и 12 гр. дрожжей. Сформируем маленькие булочки. Дадим им подняться и испечем в духовке.

Готовый борщ можно подавать на стол. В тарелку положить нарезанные кусочки отварной говядины, зелень, сметану. Отдельно подаются пампушки приправленные чесночной заправкой (чеснок перетирается с солью и смешивается с маслом или хлебным квасом). 

По материалам http://womanjour.ru/689-kak-varit-borsch.html

Комментариев: 0   Написать комментарий