Школьное платье с белым фартуком образца СССР

Интересное в сетИ
Школьное платье с белым фартуком образца СССРШкольное платье с белым фартуком образца СССР
Дата публикации: 2014-03-19
В былые времена школьная форма с белым фартуком модели Советского Союза считалась самой распространенной и оригинальной с начала 50-х. Сталинская диктатура была тяжелым бременем, но в отношении единой школьной формы поставленная цель была достигнута, поддерживалась и соблюдалась в течение многих лет. Коричневое платье с белым фартуком носили мамы и бабушки. Это считалось классикой школьного жанра и придавало много женственности девочкам. Форменные платья были коричневого цвета с короткими ил длинными рукавами в зависимости от сезона. Это были раскроенные рукава сшитые одним швом. В области манжет поверх рукавов нашивались нарядные белые манжеты или повседневные черные, выполненные из различных материалов, но, как правило, кужевные. Платья были пошиты из прочного материала, который не садился после многочисленных стирок, не растягивался и не парил. Силуэт школьной формы был приталенным, чтобы выгодно подчеркнуть фигуру и не доставлять никакого дискомфорта. Черный или белый фартук надевался поверх платья и завязывался сзади на бант. Фартук выполнялся из сатина или полуэластичного гипюра. Воротник мог быть отложной или на стойке, сверху нашивался белый воротничок. Сшитый из нескольких клиньев верх платья, имел сзади центральную застежку до талии с пуговицами и застежками. Юбка выполнялась в форме трапеции, длиной чуть ниже колена. Она была сшита из множества клиньев. В то время школьная форма была единой и практичной. Не менялась она в течение многих лет. Встречались и юбки из 2 клиньев. Позднее начала изменяться длина юбки, она стала выше колен. На две категории разделила вех школьниц длина юбки.На старшеклассниц и учениц младших классов. Поначалу администрация школы и учителя очень строго наказывали школьниц за изменение длины и формы платьев. Со временем на это перестали обращать внимание и проблема исчезла сама собой. Девушки стали обращать внимание, что укороченные платья очень нравятся парням. В дальнейшем длина платьев школьной формы укорачивалась все больше. Что касается волос, то длинные обязательно должны были заплетаться в косы с непременным бантом, который прекрасно дополнял общее впечатление от школьной формы. Очень печально, что школьная форма сошла со сцены, уступив место пестроте. В школе сейчас недостает равенства всех учеников, чтобы устранить чувство зависти и пренебрежения. Во времена Советского Союза форма была нормой для всех, и носили ее абсолютно все. Носили ее с большим удовольствием. Как прекрасно было бы вернуть прежнее время, когда единая форма была у всех, не было никакой зависти и абсолютно все девочки были красивыми.
Комментариев: 2   Написать комментарий
Антонина 21.03.2014 в 00:17Ответить
А с чего вы взяли, что сейчас нет школьной формы? Мне очень нравится, что в некоторых гимназиях внедрена школьная форма, состоящая из жакета и юбочки для девочек и из жилета и брюк - для мальчиков. Вы правы, это уравновешивает как материальный и социальный статус, так и внутреннее самоощущение. А насчет описанной в статье формы - я бы не хотела видеть ее на своей дочке, к сожалению, наше время внесло коррективы и белый фартук со строгим платьем - это сексуальный образ женщины. если внедрить его, можно привлечь как педофилов так и ранние сексуальные отношения среди ровесников.
Лера 22.03.2014 в 00:18Ответить
Я лично еще застала школьную форму советского образца, у меня она была до пятого класса (и повседневный черный фартук мне, кстати, больше нравился), потом действительно наступило время пестроты и носили "кто во что горазд". Сначала от формы избавлялись из чувства протеста и подросткового бунта, а теперь, как мы видим, школьная форма постепенно возвращается, пусть и не такая, как раньше. Для учебных заведений, мне кажется, это только в плюс.