Турецкая баня хамам

Интересное в сетИ
Турецкая баня хамам Турецкая баня хамам
Дата публикации: 2012-12-05
Замечательная турецкая баня или, как правильнее ее называть, хамам – это неотъемлемая часть культуры Востока. Хамам впервые был построен в Турции около 800 лет назад. Турецкий народ довольно щепетильно относится ко всем традициям купания, и для них баня – это не только место, где омолаживается тело, но и где отдыхает душа. Хамами были достаточно широко распространены на всем Востоке, а в их строительстве внимание акцентировалось на убранстве.
    Традиции турецких хамами
Турецкая баня – это куполообразное здание с теплым полом и большой лежанкой, расположенной в центре помещения. Потолок в виде купола был придуман для того, чтобы пар, поднимающийся вверх, там конденсировался и превращался в воду, которая бы стекала по стенкам плавно на пол. Отличительная черта хамама – высокая влажность внутри помещения парной. Турецкая баня не похожа на другие виды бань по температурному режиму, так как здесь температура колеблется от 30 до 60°С и почти что с 100% влажностью.

 Турецкая баня хамам

На данный момент традиционный турецкий хамам делится на три части: раздевалку, парную и промежуточную комнату. Раздевалка одновременно выполняет роль предбанника, в котором разогреваются перед процедурами. Температура воздуха в ней варьируется от 30 до 35°С). Здесь принимают освежающий душ и раздеваются, оставляя на себе лишь повязку на бедрах. После этого переходят непосредственно в парную, которая состоит из большой круглой площадки. По всей окружности парной расположены лежаки – специально предназначенные для лежания ниши. В них температура может составлять от 50 до 100 градусов.

    Весьма приятные процедуры
Сама процедура парения в хамаме довольно длительная. Вначале посетителю хамама предлагается прилечь на живот в нише, которая ему приглянется, и париться около 15–20 мин. Тело за это время хорошо разогреется, вы начнете обильно потеть, поры кожи начнут открываться. Именно тогда банщик начнет очищать вашу кожу от токсинов и загрязнений. Вначале будет проводиться пилинг каждого участка тела. Эта процедура осуществляется с помощью перчатки-мочалки из грубого конского волоса или из настоящей шерсти. При проведении пилинга пациента попеременно обливают теплой и прохладной водой.

Процедура пилинга заканчивается мыльным массажем: в мешочек из сеточки кладут мыло и резкими движениями взбивают до той поры, пока пена не начнет выступать сквозь такую своеобразную мочалку на тело. Затем посетителю предлагается окунуться в бассейн и попить чаю в промежуточной комнате. Ну и завершающим этапом в хамаме будет великолепный массаж с увлажнением кожи.

Турецкая баня хамам помогает при простудных и хронических заболеваниях дыхательных путей, а при остеохондрозе. Попробуйте испытать блаженство Востока в турецких банях.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 0   Написать комментарий