Лечебные свойства алоэ вера

Интересное в сетИ
Лечебные свойства алоэ вераЛечебные свойства алоэ вера
Дата публикации: 2012-11-05
Практически в каждом доме растет замечательное растение - алоэ вера. Но мало кто знает, какие лечебные свойства скрыты в его листьях. Основной состав этого растения – аллотоин. Именно это вещество помогает лечить многие недуги.

Помимо аллотоина, листья алоэ вера имеют в своем составе витамины Е, С и В, бета каротин, помогающий выработать в организме витамин А, а также антиоксиданты. Компоненты алоэ быстро проникают в ткани и клетки организма, обладают бактерицидным, противогрибковым и антивирусным воздействием. Основные лечебные свойства алоэ вера:

  • Ускорение обменных процессов, улучшение кровообращения.
  • Ускорение и обновление клеток, помогающих сохранить молодость кожи и организма.
  • Заживление язвенных образований желудка.
  • Стимуляция двигательной функции кишечника.
  • Благодаря антрахинонам, сок алоэ вера оказывает болеутоляющее воздействие.
  • Успешно лечит псориаз, экзему, герпес, грибковые поражения в дерматологической практике.
  • Повышает иммунитет организма.
Сок листьев алоэ вера активно используется в косметологии. На основе алоэ вера производиться большое количество увлажняющих средств для кожи и волос. Это не удивительно, ведь сок алоэ веры хорошо увлажняет кожу, волосы, лечит прыщи и угревую сыпь, обладает успокаивающим действием на кожу, лечит ожоги, ссадины. Если сок алоэ веры втирать в кожу в чистом виде, то можно избавиться от морщинок, отеков и избавиться от жжения после укусов насекомых.
    Народные рецепты

 Лечебные свойства алоэ вера

При ожогах и ранах в сок алоэ веры добавить мед в пропорциях 1:2 и добавить немного рыбьего жира или оливкового масла. Прикладывать смесь на пораженный участок кожи. Для лечения ожогов можно применять мякоть алоэ в чистом виде.

При гастрите и язве желудка принимают по 1 ч. л. сока алоэ вера натощак. Сок алоэ стимулирует моторику кишечника.

Для улучшения состояния кожи и ее питания можно сделать следующую маску: берем 100 гр. масло авокадо и добавляем 10 гр. меда. Полученную смесь нагреваем на водяной бане, чтобы разошелся мед. В готовую смесь добавляем 50 гр. сока алоэ. Маску наносим на лицо и шею на 20 минут. Затем все смываем теплой водой.

При простудных заболеваниях и ОРВИ можно попробовать следующий рецепт:

  • 300 гр. листьев алоэ вера пропускаем через мясорубку;
  • 3 ст. л. медицинского спирта;
  • 3 ст. л. меда;
  • Все смешиваем и принимаем внутрь по 1 ч. л. 3 раза в день перед едой.
При больном желудке можно сделать лечебный состав. Для этого берем в равных частях сок алоэ, мед и оливкового масла. Все хорошо перемешиваем и кипятим на водяной бане в течение 3 часов. Остужаем, плотно закрываем и ставим в холодильник. Принимаем натощак по 1 ст. л. нашего лекарства, предварительно взболтав смесь.

Чтобы лечебные свойства алоэ вера приносили, желаемый эффект, перед лечением необходимо проконсультироваться с врачом. Он поможет проанализировать свойства этого растения и скорректировать лечение.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 0   Написать комментарий