Как облегчить ПМС?

Интересное в сетИ
Как облегчить ПМС?Как облегчить ПМС?
Дата публикации: 2012-09-22
С предменструальным синдромом знакомы многие женщины. Он может проявляться в раздражительности, частой перемене настроения, бессоннице, появлении тревожных мыслей, повышенной чувствительности груди, увеличении молочных желез, отеках лица и рук, головными болями, общей вялости и усталости. Меняются вкусовые пристрастия. Женщину может тянуть на сладкое или соленое. Это состояние объясняется довольно просто: эмоциональное и физическое напряжение связано с изменением уровня гормонов в крови и реакцией на это организма. Период ПМС начинается с овуляции и продолжается до первых дней менструации.
    Как облегчить ПМС?
Многие женщины мечтают об этом. Им хочется, чтоб мир играл яркими красками на протяжении всего цикла. Для этого им необходимо научиться контролировать собственные поступки в течение 7-10 дней и ни в коем случае не поддаваться на «провокацию» гормонов.

В первую очередь необходимо вести календарь цикла. В нем следует отмечать дни менструаций. Так вы легко поймете, какая у вас фаза цикла. Кроме этого, можно начать вести дневник, в который записывать собственные капризы.
Чтобы уменьшить отрицательные проявления ПМС, необходимо:

  • Снизить физические нагрузки;
  • Избегать стресса;
  • Не допускать возникновение дефицита витамина В, магния и кальция;
  • Не употреблять в больших количествах кофе и алкоголь;
  • Не курить;
  • Правильно питаться.
    Диета облегчающая ПМС
Существует специальная диета, которая способна избавить от неприятных проявлений ПМС. Ее продолжительность составляет 7-10 дней.
Суть диеты в отказе от ненатуральных продуктов, животных жиров, консервированных и маринованных продуктов. Есть можно фрукты, овощи, семечки и орехи. Кофе, шоколад и алкоголь под запретом.
Для улучшения настроения можно полакомиться курагой, инжиром, хурмой и черносливом.
Совсем отказываться от физических нагрузок не стоит. Ведь умеренная нагрузка способствует выработке эндорфина, который подавляет депрессию. Позитивный настрой могут создать медитация и глубокое расслабление.
Ликвидировать признаки мигрени и нервозность может чай из ромашки, листьев мелиссы или мяты. Можно добавить в чай ложку меда.
Такие виды рыбы как сельдь, скумбрия, лосось в рационе должны присутствовать обязательно.

Питаясь правильно и ведя здоровый образ жизни, вы гарантируете себе прекрасное настроение. А главное вам больше не придется задумываться о том, как облегчить ПМС.

Автор: Никитина Настя

Комментариев: 1   Написать комментарий
алеська 03.05.2014 в 12:19Ответить
Спасибо за статью, согласна со всем, что женщина не должна терпеть такое состояние. Мне помог комплекс витаминый ледис формула персональная месячная система. Ну и конечно не нужно нервничать по мелочам, стараться воспринимать ситуации спокойно, чтобы не происходило вокруг. Тогда и раздражительности не будет и сон наладится.