Нужно ли давать ребенку соску?

Интересное в сетИ
Нужно ли давать ребенку соску?Нужно ли давать ребенку соску?
Дата публикации: 2012-09-02
Чтобы успокоить малыша, многие мамы дают крикуну соску. Но так ли это необходимо? Врачи предупреждают, что соски могут стать причиной неправильного прикуса, проблем с речью и с контактом между матерью и малышом. Развеем мифы, дадим фактам объективную оценку. Нужно ли давать ребенку соску?
    Зачем ребенку соска?
В процессе сосания ребенок успокаивается. Этот факт просекли уже давно: чтобы угомонить крикливого малыша, ему дают соску. Ребенок умолкает.
Однако здоровый, сытый ребенок не будет плакать и без соски. Наевшись, он мирно уснет. Значит, давая ребенку пустышку по поводу и без повода, мама не может проследить, что с малышом не в порядке, почему он плачет.
К сожалению, это не единственная проблема.
    Пустышку убрать!
Чтобы понять, нужно ли давать ребенку соску, рассмотрим отрицательные и положительные моменты в том, что ребенок успокаивает себя пустышкой. Начнем с негативной стороны.
  • Регулярное сосание ребенком материнской груди – залог долгой, эффективной лактации. Особенно важно в первые недели давать малышу не соску, а грудь.
  • Пустышку не зря назвали так. Когда ребенок у груди, он контактируют с матерью, сближается с ней. Когда малышу дают соску, вместо молока он не получает ничего, а вместо материнской заботы получает силикон. Справедливо?
  • Как уже говорилось, регулярное сосание соски, «заедание» малышом собственных проблем, скрывает его действительные потребности. Только когда мама знает, почему ее малыш негодует, она может дать ему соску и успокоить. В противном случае можно проглядеть серьезную проблему.
  • Возможно, развитие неправильно прикуса (проблема решаема).
  • Если ребенок долгое время не отвлекается от пустышки, он может позже сверстников начать говорить или же говорить с ошибками, лепетом и т.д.
    Пустышка в помощь
Стоит учесть и положительные моменты.
  • Иногда мама не имеет возможности дать ребенку грудь. Соска же всегда под рукой.
  • Соска – лучше, чем палец. Известно, что многие детки для успокоения начинают сосать собственный палец. Если соску можно убрать, палец от малыша не спрячешь. Более того, частое сосание пальца – серьезная проблема при формировании прикуса.
  • Существуют специальные ортодентальные соски, которые способствуют формированию правильного прикуса.

Каждая мама должна самостоятельно ответить на вопрос, нужно ли давать ребенку соску. В любом случае, не стоит злоупотреблять использованием пустышки. Важно не заменять грудь соской хотя бы в первые недели, вовремя отучить ребенка от пустышки.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 1   Написать комментарий
Нина 29.03.2014 в 01:27Ответить
Я сначала планировала не давать своему ребенку соску. Но все же начала давать, особенно по вечерам, когда ребенок наиболее капризный ,потому что с ней он успокаивался. Но стараюсь все же соской не злоупотреблять.