Фитнес на рабочем месте

Интересное в сетИ
Фитнес на рабочем местеФитнес на рабочем месте
Дата публикации: 2012-08-25
Вы работаете в офисе, вот только и трех часов на рабочем месте просидеть не можете? К вечеру продуктивность вашей работы снижается, а о внимательности и речи не идет? Вам сложно сидеть несколько часов кряду перед компьютером? Вам поможет фитнес на рабочем месте! С помощью наших советов вам даже не придется вставать ради того, чтобы хорошенько размяться.
    Основные рекомендации
  • Чтобы работать эффективно, каждые 2-3 часа нужно отдыхать или менять род занятий. Например, если вы работали за компьютером, займитесь подвижным видом деятельности, и наоборот.
  • В качестве отдыха выпейте чаек или сделайте небольшую разминку (второе, естественно, полезнее).
  • Разминку можно выполнять и в тех случаях, когда вы чувствуете, что работоспособность снижается. Для этого, например, поверните голову направо, затем – налево. Такая разминка улучшит приток крови к голове. Полминуты упражнений, и вы снова в форме.
  • Если вы напряжены, вам поможет следующее. Изо всех сил напрягите все мышцы, не вставая с места, на 15 секунд. Затем расслабьте все тело, будто вы спите.
  • Работа за компьютером вредна для глаз. Либо чередуйте работу, либо отдыхайте каждые 2 часа по 15 минут. Например, посмотрите вдаль. Еще можно крепко зажмуриться, а потом широко раскрыть глаза.

фитнес на рабочем месте

    Не нарушая рабочую атмосферу
Ну а теперь можно перейти к активным упражнениям. Каждое из них выполняйте 5-10 раз. Фитнес на рабочем месте по своей эффективности заменяет небольшую тренировку в тренажерном зале. Заведите руки за спину, сомкните кисти в замок, напрягитесь. В такой позе расправятся плечи, лопатки будут касаться друг друга. Задержитесь на несколько секунд, расслабьтесь.
  • Сидя, выпрямите спину. Поочередно выпрямляйте и слегка поднимайте то одну, то другую ногу. При этом не наклоняйте корпус тела назад.
  • Напрягите ягодицы на четверть минуты, расслабьте.
  • Вдохните, втягивая живот. Задержите дыхание на 10 секунд. Выдыхая, не расслабляйте мышцы. Перед очередным вдохом расслабьтесь. А затем, вдыхая, снова втяните живот.
  • Сомкните кисти в замок за головой, не касайтесь шеи. Почувствуйте, как расширилась грудная клетка. Напрягите пальцы и руки. Опустите руки.
  • Опустите голову, плечи и руки так, чтобы спина будто выгнулась колесом. В такой позе расслабьте все мышцы, висите безвольно.
Даже если вы – офисный работник, а после службы вам некогда идти в тренажерный зал, у вас всегда есть возможность поддерживать тело в хорошей форме. Фитнес на рабочем месте занимает мало времени, зато приносит огромную пользу.

Автор: Рябов Андрей

Фитнес на рабочем месте

Комментариев: 0   Написать комментарий