Как эффективно избавиться от черных точек?

Интересное в сетИ
Как эффективно избавиться от черных точек?Как эффективно избавиться от черных точек?
Дата публикации: 2012-08-21
Кожа – наверное, самое проблемное место каждой женщины. То леди беспокоят морщинки, то пигментные пятна, то прыщики. Одна из самых страшных бед – черные точки, постоянно появляющиеся на лице. Они портят самые красивые черты лица, они привлекают к себе взгляды каждого, они не уменьшаются, только становятся со временем страшнее.

Неужели, придется всю жизнь от этой напасти страдать? Конечно, нет, с проблемой нужно бороться. Как эффективно избавиться от черных точек?

    Почему они появляются?
Своего врага нужно знать в лицо. Не зная причин появления комедонов, вы вряд ли добьетесь серьезных результатов. Итак, откуда они берутся?
  • Комедоны, в простонародье «черные точки» - результат закупорки сальных желез. Это – не что иное, как избытки кожного сала.
  • Именно грязь и пыль, оседая на коже, закупоривают протоки.
  • Неправильное питание, обилие жирной пищи приводят к переизбытку жира.
    Устранение первопричин
Естественно, чтобы предупредить проблему, нужно постараться устранить ее первопричины. Для этого:
  • Исключите из рациона жирные и острые блюда, ограничьте потребление мучного. Напротив, добавьте рыбу, злаки, продукты, содержащие витамин А, орехи.
  • Регулярно очищайте кожу, а не делайте это от раза к разу. Умывайтесь с очищающими средствами и утром, и вечером.
  • Перед сном обязательно снимайте макияж.
  • Используйте лосьоны, сужающие поры.
  • Несколько раз в неделю очищайте кожу более глубоко. Для этого используйте специальные маски (например, из косметической глины) или пилинг с мелкими частицами.
    Нападение
Если черные точки вас уже беспокоят, давайте с ними бороться:
  • Комедоны можно выдавить, предварительно распарив кожу. Способ болезненный и долгий. При нарушении процедуры можно даже ухудшить ситуацию. Итак, предварительно очистите лицо. Вскипятите воду в кастрюле (сюда можно добавить ромашку), снимите посуду с огня. Над паром наклоните лицо, накройтесь плотным полотенцем, распаривайте кожу около 10 минут.

    После подготовки кожи займитесь дезинфекцией рук, не помешает обернуть «рабочие» пальцы в стерильные салфетки. С двух сторон надавите на ненавистный комедон: если кожа распарена хорошо, грязь и избытки сала моментально выйдут наружу. Когда закончите, воспользуйтесь лосьоном, который сужает поры.

  • Лояльны маски, которые более эффективно помогут избавиться от черных точек. Например, подойдет смесь соды и мелкой соли – такую маску наносят на очищенную кожу на 5 минут. Еще один вариант – белковая маска. Чтобы сделать ее, белок одного небольшого яйца тщательно размешайте со ст. ложкой сахара. Половину полученной массы нанесите на лицо, дождитесь полного ее высыхания. Затем оставшуюся часть нанесите поверх старого слоя, слегка надавливая пальцами. Когда вся смесь закончится, смойте ее с лица.
  • Не забывайте о косметических средствах, борющихся с черными точками.
Сегодня арсенал средств, которые помогают эффективно избавиться от черных точек, очень широк. Выбирайте тот способ борьбы с комедонами, который вам больше по душе.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 2   Написать комментарий
Ира 21.03.2014 в 00:10Ответить
Я с черными точками на лице борюсь лосьонами и специальными полосками. Главное - вовремя заметить, что кожа нуждается в очистке от комедонов. Еще хорошо помогает борная кислота: нужно протирать ей места, где есть черные точки, как минимум дважды в день.
Ольга 25.04.2014 в 00:18Ответить
Черные точки - моя вечная проблема. Пробовала пару раз их выдавливать, но на следующий день на их месте появлялись воспаления, поэтому больше таким не занимаюсь. Предпочитаю делать маску из желатина, молока и активированного угля, она хорошо очищает поры.