Природные антисептики

Интересное в сетИ
Природные антисептикиПриродные антисептики
Дата публикации: 2012-08-21
Антисептические средства прекрасно борются с микробами, поэтому чаще всего применяются именно для дезинфекции, всегда только наружно. Например, самые обиходные антисептики: йод, зеленка, спирт и перекись водорода. Как, правило, они прекрасно справляются с поставленными задачами, но не всегда ими можно пользоваться (йодом нельзя обрабатывать открытую рану и т.д.) А иногда этих необходимых средств нет под рукой.

Чем можно воспользоваться в таких случаях? Существуют природные антисептики, с помощью которых можно обеззаразить рану. Давайте обсудим, какие травы, овощи и фрукты можно использовать в качестве противомикробных средств.

Приспосабливаясь к жизни, многие растения научились бороться с микробами. Вырабатываемые ими вещества ядовиты для бактерий, а другие ценные свойства, напротив, полезны для нашей кожи. В то время как йод сжигает поверхность, на которую его наносят, шалфей омолаживает кожу, да и, к тому же, успокаивает. Именно поэтому все чаще для борьбы с микробами используют природные антисептики:

    Календула
Из календулы делают настойки, которыми полощут горло при воспалениях гланд и полости рта. Такие настойки также можно наносить на ожоги, трещины и небольшие ранки для их быстрого заживления.
    Ромашка
Цветы ромашки обязательно должны быть в домашней аптечке: с их помощью можно облегчить многие болезни, сохранить красоту. Настоем ромашки заживляют ожоги, им же очищают от бактерий раны.
    Шалфей
Уже упомянутые листья шалфея – прекрасные природные антисептики. Настойкой шалфея полезно полоскать горло при ангине. А сухие или свежие листья этой травы достаточно добавить в духи, которые у женщин всегда под рукой, чтобы получить антибактериальное средство. Полученными духами можно побрызгать на ранку, чтобы ее очистить. Применяется шалфей и при инфекционных заболеваниях.
Кстати, шалфей – женское лекарственное растение, содержащее фитогормоны, полезные для организма каждой леди.
    Тимьян
Как природный антисептик лучше всего использовать эфирное масло тимьяна. Им же советуют полоскать рот при воспалении десен.
    Чеснок
Самый известный природный антисептик – чеснок. Все помнят, как ненавистные дольки заставляли кушать в детстве. Действительно, чеснок прекрасно борется с вирусными инфекциями, а его сок очищает изнутри.

Природные антисептики можно перечислять до бесконечности, но основные мы вам назвали. Не забывайте о ценных травах и не менее ценных овощах и фруктах. Они содержат природную силу, которой грех не воспользоваться.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 0   Написать комментарий