Симптомы варикоза ног

Интересное в сетИ
Симптомы варикоза ногСимптомы варикоза ног
Дата публикации: 2012-07-28
Многие женщины не видят ничего страшного в чуть расширенных венах, «украшающих» ноги. Их красоте это не вредит, а, значит, и перетерпеть можно. Но, кажется, они просто не знают другие симптомы варикоза ног и не представляют, к чему может привести эта болезнь в запущенном состоянии.
    Как проявляется?
Варикозной болезнью поражаются только нижние конечности. Но здесь болезнь может разыграться не на шутку. Симптомы варикоза ног бывают как вполне невинные, доставляющие лишь эстетические неудобства, так и вполне серьезные:

Варикозные расширенные вены
Как правило, женщины, следящие за своей красотой, сразу замечают этот признак заболевания. Но бывает и так, что варикоз мешают различить толстая кожа и густой волосяной покров (чаще у мужчин). В более серьезных случаях вены уплотняются, извиваются, становятся похожими на гроздья винограда.

Тяжесть в ногах
Если вы заметили этот симптом, не стоит сразу бежать к врачу, осмотрите для начала свои ноги на наличие расширенных вен. Чаще всего они появляются на задней части голени и под коленями. Также ощупайте эти поверхности пальцами – нет ли извитости вен, их уплотнения?
В домашних условиях можно узнать о варикозе еще одним способом. Лягте и проследите за тем, как поведут себя вены. Если они пропадают, но, как только вы принимаете вертикальное положение, появляются вновь, речь, скорее всего, идет о варикозном заболевании.

Болезненные ощущения
Реже к врачам обращаются из-за того, что ноги постоянно болят именно в местах расширенных вен.

Отечные ноги
При варикозе нередко отмечают отечность мягких тканей. Обратите внимание, симптом варикоза – лишь отек лодыжки, но не всей нижней конечности.

симптомы варикоза вен

    Если заболевание прогрессирует…
Вышеперечисленные симптомы варикоза ног сложно не заметить. Но не все больные обращаются со своей проблемой к врачу. Если же не начать лечение, болезнь может прогрессировать. Об этом скажут следующие признаки:
  • уплотнение, пигментация, сухость, посинение кожи;
  • появление трофических язв (следствие нарушения питания кожи);
  • появление тромбов сосудов;
  • кровоточивость вен (так как кожа при активном расширении вен истончается, при ее ранении возможны кровотечения).
Тромбы, как и кровотечения, могут появиться, а могут и не появиться. В любом случае, при обнаружении перечисленных признаков стоит проконсультироваться с врачом-флебологом. Если он назначит операцию, обязательно уточните, станет ли лечение лишь косметической процедурой или поможет вам навсегда забыть о варикозе.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 0   Написать комментарий