Лечение секущихся кончиков волос

Интересное в сетИ
Лечение секущихся кончиков волосЛечение секущихся кончиков волос
Дата публикации: 2012-07-28
Волосы испокон веков всегда были главным украшением женщины. Но частая сушка феном, окраска, химическая завивка и неблагоприятные внешние факторы могут подпортить состояние волос и лишить их здорового блеска и красоты. Поэтому самой распространённой проблемой современных женщин является ломкость волос и секущиеся кончики. Как решить эту проблему и найти эффективные средства для лечения секущихся кончиков волос?
    Причины секущихся кончиков волос
Прежде чем решить проблему необходимо знать причину ее возникновения. Основными причинами повреждения волос являются:
  • Неблагоприятные внешние факторы (холод, ветер, солнце, пыль и др.);
  • Частая сушка волос горячим воздухом и термозавивка;
  • Химическая завивка;
  • Неправильно подобранные средства для ухода за волосами (шампуни, бальзамы, муссы для укладки и т. д.);
  • Частое окрашивание и осветление волос.
    Лечение секущихся кончиков волос
Итак, лечение секущихся кончиков волос не подразумевает бесконечные походы в салоны красоты, такие волосы можно привести в нормальный вид и в домашних условиях.

Этап 1. Меняем расчески и щетки
Самое первое, что вы должны сделать - навсегда выбросить из своего арсенала красоты металлические расчески и щетки для волос! Купите деревянные или на крайний случай пластиковые массажные щетки с крупными зубчиками.

Этап 2. Стрижка горячими ножницами
Самый простой способ - термострижка, Для выполнения этой процедуры вам потребуются лишь нагретые ножницы (естественно, нагретые в разумных пределах!). Они как бы "запаяют" кончик волоса, препятствуя его расщеплению. Стрижку горячими ножницами лучше доверить специалисту.

Лечение секущихся кончиков волос

Этап 3. Выбираем профессиональные средства для волос
Необходимо акцентировать внимание на ваших обычных средствах по уходу за волосами. Проанализируйте их состав и свойствами. Возможно, пришло время воспользоваться профессиональной или лечебной косметикой. Выбирайте средства, в состав которых входят лецитин или витамин B5, а также различные травяные экстракты. Помимо шампуня обязательно используйте специальный бальзам или кондиционер для секущихся кончиков волос. Не забывайте 2 раза в неделю делать маски, которые создают специальный защитный слой и восстанавливают волосы изнутри.

Этап 4. Лечение секущихся кончиков волос народными средствами
В домашних условиях можно приготовить разные питательные маски для волос, которые имеют хороший эффект при постоянном применении.

Маски из растительных масел
Для этой маски можно взять любое репейное или оливковое масло. Но чтобы результат был лучше и устойчивее в состав лучше добавить следующие из масел: миндальное, масло зародышей пшеницы, масло жожоба или авокадо. Масло необходимо немного подогреть на водяной бане и массажными движениями нанести на волосы, особое внимание уделяйте кончикам. После нанесения оберните голову целлофаном и толстым махровым полотенцем, а через 40 минут тщательно промойте шампунем.

Питательные маски для волос
Очень хорошо восстанавливает структуру маска для волос из желтка. Для этого необходимо взять 2 яичных желтка, смешать их с теплым оливковым или репейным маслом, капнуть несколько капель витамина А, Е и масло авокадо. Смесь массажными движениями втираем в кожу головы и распределяем по всей длине волос. Одеваем целлофановую шапочку, заматываем голову теплым полотенцем и выдерживаем 40 минут. После этого моем голову как обычно, но не забываем про бальзам для волос.

Травяные отвары и настои
Очень хорошим действием обладают травяные отвары и настои для волос. Они хорошо питают и восстанавливают поврежденные волосы. После мытья головы очень хорошо споласкивать волосы отваром из крапивы, ромашки, березы. А при сильном выпадении волос вам поможет настой из мяты перечной, который необходимо втирать в корни.

При правильном и регулярном уходе ваши волосы станут здоровыми и красивыми. Вы сможете навсегда забыть про лечение секущихся кончиков волос.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 1   Написать комментарий
Елена 18.04.2014 в 00:05Ответить
Я как раз недавно сменила расческу, потому что кончики волос стали сечься еще сильнее. И буду делать маски из репейного масла.