Озонотерапия: «за» и «против»

Интересное в сетИ
Озонотерапия: «за» и «против»Озонотерапия: «за» и «против»
Дата публикации: 2012-07-17
Когда привычные медикаменты не помогают в борьбе с болезнью, когда те или иные таблетки вызывают аллергию, когда организм не принимает больше лекарств, в борьбу с недугом вступают немедикаментозные препараты. Один немедикаментозных методов терапии – озонотерапия. Терапия озоном активно применяется и в косметологии. Что же такое озонотерапия, какие аргументы есть «за» и «против» такой процедуры?
    Что такое озонотерапия?
Для начала разберемся, что такое озон и как им лечат. Представьте себя в лесу, после грозы. Свежий воздух, непривычный для города, опьяняет и повышает настроение. А все почему? Во время грозы, когда электрические разряды расщепляют на два атома кислород, образуется озон – О3. Воздух, насыщенный озоном, творит чудеса. Для различных недугов применяются разные методы озонотерапии. К примеру, при плохо заживающих ранах и ожогах, радиационных поражениях используют наружное применение озона. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта пьют озонированную дистиллированную воду или вводят озон ректально. При кожных и гинекологических заболеваниях применяется озонированное масло (как внутрь, так и наружно). Чаще всего озон вводится внутривенно, внутримышечно или подкожно.
    Достоинства и недостатки
Итак, озонотерапия: «за» и «против». Озонотерапия обладает следующими достоинствами:
  • Озон снабжает все ткани и органы человека кислородом, за счет чего и происходит омоложение организма.
  • Озон усиливает синтез коллагена и эластана. Благодаря этому старые клетки сменяются новыми. Кожа становится более упругой, пропадают мелкие морщинки, растяжки, мешки под глазами. Улучшается цвет лица.
  • Озон в 2-4 раза улучшает работу иммунной системы.
  • В отличие от медикаментозных способов лечения, озонотерапия не нагружает печень и почки, не вызывает привыкания.
  • Процедура безболезненна и проста в применении, легко переносится пациентом.
Если говорить о недостатках озонотерапии, стоит отметить следующее:
  • Существуют противопоказания к терапии. Перед тем, как приступить к процедуре, нужно обсудить с врачом, не навредит ли Вам озонотерапия.
  • С помощью процедуры не получится избавиться от глубоких морщин. Да и в борьбе с мелкими морщинками результат терапии будет виден не сразу.
  • Для поддержания результата озонотерапию нужно проходить раз в полгода.
Прежде чем решиться на процедуру, подробно изучите, что такое озонотерапия, все доводы «за» и «против» нее.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 0   Написать комментарий