Самые стрессовые профессии

Интересное в сетИ
Самые стрессовые профессииСамые стрессовые профессии
Дата публикации: 2012-07-14
Многочисленные исследования показали, что более спокойными являются те профессии, в которых в основном заняты мужчины. А, значит, работа в женском коллективе морально выматывает и может стать причиной стресса. Давайте рассмотрим самые стрессовые профессии.
  • Психологи сходятся во мнении, что журналисты возглавляют самые стрессовые профессии. 44% людей этой специальности постоянно чувствуют нервное напряжение. И неудивительно, работникам СМИ постоянно приходится общаться, а не все люди адекватно ведут себя. К тому же, мало что в этой профессии зависит от деятельности рабочего, многое решает Его Величество Случай. Журналистам нельзя расслабляться, вот и результат налицо.
  • Самые стрессовые профессии выпали на долю маркетологов и кадровиков (41% регулярно волнуются из-за работы). Кадровики постоянно находятся в контакте с людьми. Учтите, кадровые работники не всегда сообщают хорошие вести. Сколько людей, узнав о своем увольнении, мило улыбаются работникам кадровых служб? От маркетологов же во многом зависит будущая прибыль компании. Один неверный шаг может разрушить работу многих годов. Большая ответственность сказывается на нервном состоянии работников этой специальности.
  • 38% руководителей предприятий и бухгалтеров считают нервные напряжения чем-то вроде «стиля жизни», так как не волноваться в виду профессии они просто не могут. Тут мы опять сталкиваемся с серьезной ответственностью, которую накладывают на плечи работника профессиональные обязанности. Под руководством главного лица предприятия порой находятся десятки, сотни, тысячи простых рабочих и их семей. Бухгалтер – тоже специальность не из легких. Представьте себе бухгалтера перед сдачей отчетов. А уж если в цифры закралась ошибка, пиши пропало. Ненормированный рабочий день – не проблема, а привычка.
  • 36% секретарей, юристов, педагогов и врачей жалуются на хроническую усталость и переутомление. Особенно хочется отметить учителей и медиков. Эти профессии сегодня непопулярны из-за больших требований к работе и малой оплаты. Педагоги учат детей первым урокам жизни, а врачи эту жизнь сохраняют, но, казалось бы, их труд совсем не ценится. Сколько бессонных ночей провел хирург, вырывая пациента из лап смерти? А сколько ночей не мог заснуть, вспоминая тех, кого потерял?
Мы перечислили самые стрессовые профессии, и, как уже отмечено, в основном это профессии женские. Почему же именно работа в женском коллективе отмечена частым возникновением напряженных ситуаций?

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 1   Написать комментарий
Инна 25.03.2014 в 02:12Ответить
Да, журналист – действительно стрессовая профессия. Зато, из-за постоянных стрессов, многие журналисты худеют)) А вообще, самая стрессовая профессия – руководитель. Причем, не важно, в какой сфере.