Как грамотно пройти собеседование?

Интересное в сетИ
Как грамотно пройти собеседование?Как грамотно пройти собеседование?
Дата публикации: 2012-07-09
Собеседование – один из самых важных элементов нашей трудовой карьеры. Нередко можно увидеть следующую ситуацию – из десятка претендентов место получает не наиболее профессиональный и подготовленный претендент, а середнячок, у которого и опыта немного, да и способностями не блещет. А вот поди ж ты – устроился в теплое место, и уже идет дальше вверх по карьерной лестнице… Так как грамотно пройти собеседование, получив желаемую должность?

Разумеется, никакого точного алгоритма нет и быть не может – общение с эйчаром это процесс очень живой, творческий, и в чем-то сродни первому свиданию. Как и на романтической встрече, вам нужно продемонстрировать себя с лучшей стороны, при этом «подсвечивая» конкретные, нужные именно для этого рабочего места качества. При этом не нужно себя «перехваливать» - все должно быть в меру:

  • Как грамотно пройти собеседование - совет первый. Составьте себе шпаргалку. Просто список вопросов, которые могут вам задать на собеседовании. Если не хватает фантазии или жаль времени, поищите в интернете уже готовые. «Прорешав» такую подсказку за час до собеседования, вы не будете плавать в элементарных вопросах, вроде: «Каков ваш суммарный опыт работы секретарем-референтом?».
  • Как грамотно пройти собеседование - совет второй. Постарайтесь быть максимально естественным. Конечно, волнение никуда не денется, но можно помочь себе небольшими мелочами – подобрать одежду, которая не будет вам мешать, натирать и вызывать дискомфорт, заварить настой ромашки (она обладает мягким тонизирующим эффектом), послушать расслабляющую музыку, прогуляться в парке – вы можете выбрать любой подходящий лично вам способ.
  • Как грамотно пройти собеседование - совет третий. Не пытайтесь сразу «вывалить на стол» все свои невероятные способности – мол, не только вслепую печатаю и английский от зубов отскакивает, но и программирую в С++, и крестиком вышиваю. Если вы являетесь соискателем на должность переводчика, то и достоинства (кроме стандартных трудолюбие, ответственность, пунктуальность) должны быть поданы именно со стороны этой специальности.
Собеседование – это не просто формальность, и к его прохождению нужно отнестись со всей ответственностью и серьезностью. По сути, это «рекламная акция» вас, как профессионала. Чем лучше вы сможете раскрыть свои преимущества для данной компании, для данной должности, тем выше будут ваши шансы не только получить желаемое место, но и сделать успешную карьеру в данном предприятии. Удачи!

Автор: Елагин Роман

Комментариев: 6   Написать комментарий
Татьяна 28.03.2014 в 01:18Ответить
На собеседовании не стоит вести себя как на допросе. Говорить с рекрутером нужно на равных, иначе, создастся впечатление, будто соискатель выступает в роли просящего. А с такой позицией далеко не уедешь.
04.03.2017 в 07:12Ответить
Great article but it didn't have evyrtehing-I didn't find the kitchen sink!
14.04.2017 в 01:15Ответить
This is just the pefecrt answer for all of us
14.04.2017 в 22:45Ответить
My hat is off to your astute command over this to-poibravc! http://gehnyjgd.com [url=http://itdtgtj.com]itdtgtj[/url] [link=http://ybripmcs.com]ybripmcs[/link]
15.04.2017 в 17:59Ответить
So true. Honesty and everything reezcniogd.
16.04.2017 в 09:54Ответить
Very true! Makes a change to see sonoeme spell it out like that. :) http://tiwslwnpvz.com [url=http://uplzzdmnsxv.com]uplzzdmnsxv[/url] [link=http://rltfgassch.com]rltfgassch[/link]