Полезные свойства сухого красного вина

Интересное в сетИ
Полезные свойства сухого красного винаПолезные свойства сухого красного вина
Дата публикации: 2012-07-05
Считается, что полезно выпивать бокал красного вина за ужином. Действительно ли существуют полезные свойства сухого красного вина? Какое количество напитка полезно, а какое – вредно? Кому «винотерапией» лечиться противопоказано? Попробуем разобраться. Состав сухого красного вина В состав напитка входят биологически активные вещества и микроэлементы, наделяющие его полезными свойствами.
  • Полифенолы своим действием приостанавливают разрушительные процессы, способствуют выведению из организма свободных радикалов, благодаря чему ткани и органы человека омолаживаются.
  • Флавоноиды помогают бороться с раковыми и сердечно-сосудистыми заболеваниями, понижают кровяное давление и препятствуют развитию сахарного диабета.
  • Кверцетин используется для профилактики атеросклероза, артроза и артрита, входит в состав некоторых косметических средств, так как замедляет старение кожи.
  • Ресвератрол обладает мощными антиканцерогенными и противовоспалительными свойствами, расширяет сосуды. Наибольшая концентрация этого биологически активного вещества наблюдается именно в красном вине.
  • Таннины используются в медицине как кровоостанавливающее средство, а также при лечении диареи и геморроя.
  • Магний необходим для здоровой работы сердца, помогает избежать некоторых инфекций, оказывает общее успокаивающее действие.
  • Железо входит в состав крови, а, значит, переносит кислород от легких к другим органам и тканям организма. Женщинам особенно важно пополнять запасы железа в организме, так как они теряют крови больше, чем мужчины.
  • Хром понижает уровень сахара и холестерина в организме. Особенно необходим пожилым.
  • Цинк способствует регенерации тканей и улучшению памяти.
  • Рубидий выводит радиоактивные элементы из организма.
Полезные свойства сухого красного вина на этом не заканчиваются. Еще Гиппократ отметил, что красное вино можно использовать как антисептик и успокоительное, а также для наиболее полного растворения лекарств.
    Как правильно пить красное вино?
Нельзя забывать, что красное вино – алкогольный напиток, поэтому его вредно пить в большом количестве. Мера для женщин – полтора бокала (150 мл.) в день, для мужчин – 3 бокала. Специалисты советуют выпивать 1 бокал вина каждый день, причем обязательно во время еды. Целебными свойствами обладают только натуральные, качественные вина. Фальсифицированные вина, напротив, могут принести вред.

Красное сухое вино, применяемое в ограниченных количествах, очень полезно для организма. Но некоторой группе людей алкоголь в целом и вино в частности противопоказаны. Поэтому, прежде чем решиться на «винотерапию», посоветуйтесь со специалистами.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 0   Написать комментарий