Упражнения йоги в домашних условиях

Интересное в сетИ
Упражнения йоги в домашних условияхУпражнения йоги в домашних условиях
Дата публикации: 2012-07-02
Для тех, кто не любит активный спорт, но хочет поддерживать себя в хорошей физической форме, существует такая практика, как йога. Чтобы заниматься йогой, не нужно ходить в тренажерный зал, не нужно покупать специализированного дорогого оборудования и даже тренера искать не нужно. Все дело в том, что есть упражнения йоги, которые легко провести и в домашних условиях. Но, прежде чем приступить к практике самостоятельно, следует ознакомиться с основными правилами, благодаря которым упражнения йоги в домашних условиях станут более эффективными.

Для начала нужно научиться планировать свои занятия. Стоит выбрать наиболее спокойное время и именно в это время регулярно заниматься йогой. Не важно, в какое время суток практиковать йогу. Главное, чтобы в это время занимающегося никто не отвлекал. Дальше стоит определиться с оборудованием. Как уже говорилось, для йоги не нужно специальное оборудование, для этой практики необходимо всего две вещи – коврик и удобная одежда (обязательно без обуви).

Принимая каждую позу, нужно медленно делать 5 глубоких вдохов и выдохов. Дыхательные упражнения помогают восстановить энергию, расслабить тело, переключиться с одной асаны (позы) на другую. Вдыхать следует через нос, последовательно заполняя воздухом живот и легкие; выдыхать – в обратном порядке. Важно дышать спокойно и глубоко, так, чтобы вдох и выдох были равны по длительности. Занимающемуся нужно сосредоточиться на себе, отмечать, как тело и разум реагируют на упражнения. Упражнения йоги в домашних условиях позволяют лучше сосредоточиться на своих чувствах. На первом занятии каждую асану следует выполнить один раз. В перерывах между различными позами можно отдохнуть, обязательно при этом правильно дышать. Постепенно стоит увеличивать время выполнения каждой асаны. Но при чувстве дискомфорта занятия нужно прекращать.

Итак, какие же упражнения йоги можно проводить в домашних условиях? Поза посоха. Нужно сесть на пол, выпрямиться, но не напрягаться. Ноги вытянуть перед собой, свести их вместе. Руки отвести чуть дальше бедер, опереться ими об пол, при этом пальцы рук направив вперед. Вес тела нужно перенести на пальцы рук, а всем телом тянуться вверх. Важно, чтобы ноги плотно были прижаты к полу. Поза тренирует мышцы таза, внутренние стороны бедер и поясничные мышцы.

 упражнения йоги в домашних условиях

Поза лодки. Нужно сесть в позу посоха, поднять ноги вверх, не сгибая. Коленями стараться дотянуться до груди. Если равновесие удерживать тяжело, можно придерживать ноги руками, отклонившись при этом телом назад. Как и в позе посоха, всем телом тянуться вверх, не меня положения. Поза растягивает и укрепляет позвоночник.

 упражнения йоги в домашних условиях
Поза лодки-2. Нужно сесть в позу лодки, но туловище и ноги опустить ближе к полу. И туловище и ноги при этом образуют с полом угол в 30 градусов. Поза укрепляет пресс.

 упражнения йоги в домашних условиях

Опрокинутая лодка. Нужно принять позу лодка-2. Руки отвести направо, а ноги и бедра – налево. Пять раз глубоко вдохнуть и выдохнуть, а затем повторить позу в другую сторону.

 упражнения йоги в домашних условиях

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 0   Написать комментарий