Как приучить себя к спорту?

Интересное в сетИ
Как приучить себя к спорту?Как приучить себя к спорту?
Дата публикации: 2012-06-28
Спорт – это не только способ сохранить стройную фигуру. Один час физических упражнений в день улучшает работу сердечно-сосудистой системы, повышает общий тонус организма, выводит токсины, приводит в порядок мысли и повышает самооценку. Несмотря на то, что о пользе спорта знают все, регулярно им мало кто занимается.
    Как приучить себя к спорту?
Для начала нужно разобраться в причине нежелания регулярно заниматься спортом. На физические упражнения всегда можно найти время, силы и деньги. А вот лень побороть сложно. Конечно, кому хочется вставать рано утром, чтобы промозглым утром подняться из теплой кровати ради нескольких кругов бега по стадиону? Стоит начать с малого, лучше пройтись 30 минут пешком, чем проваляться это время в кровати. Приучить себя к спорту поможет мотивация. Нужно найти стимул, который будет помогать первое время «не прогуливать» занятия. Допустим, можно найти красавца тренера, купить новый ай-под или удобную беговую дорожку. Гораздо приятнее просыпаться утром с мыслями о легкой пробежке под любимую музыку. Вложение денег в спорт – не пустая трата, а инвестиции в собственное здоровье.

как приучить себя к спорту

Существуют и другие способы, помогающие приучить себя к спорту. Важно напоминать себе регулярно о пользе спорта. Не стоит использовать цели дальние, такие как долгая жизнь. Подойдут стимулы «Легкая пробежка поможет мне влезть в любимые джинсы» или «Я смогу позволить себе съесть пирожное». Еще стоит определиться с наиболее привлекательным видом спорта. Если Вы не любите бегать, не заставляйте себя заниматься бегом - это бесполезно. Можно заняться, к примеру, йогой или аэробикой.

Полезно ознакомиться с рекомендациями тренеров, которые помогают новичкам приучить себя к спорту.

  • Заняться упражнениями в понедельник нужно обязательно, это задаст настрой на всю последующую неделю.
  • Тренироваться лучше по утрам. В течение дня, во-первых, тяжелее найти для упражнений время, а во-вторых, труднее заставить себя приступить к упражнениям. Как правило, самое тяжелое – начать заниматься. Поэтому не следует давать себе время передумать, нужно идти тренироваться сразу после пробуждения. Только так вы сможете приучить себя к спорту.
  • Упражняться можно не каждый день. Можно отдохнуть день, два, но на третий день нужно взять себя в руки и продолжить тренировки.
  • Полезно придумать себе систему поощрений, которая очень хорошо помогает приучить себя к спорту.
Спорт полезен не только для здоровья, но и для общего самочувствия. Активная жизнь повышает самооценку и помогает бороться с ленью.

Автор: Рябов Андрей

Комментариев: 0   Написать комментарий