Лечение цветотерапией

Интересное в сетИ
Лечение цветотерапиейЛечение цветотерапией
Дата публикации: 2012-05-12
Лечение цветотерапией осуществляется при помощи цветового спектра. Наука это древняя и зародилась она в Риме. Раньше люди помещали в сосуд с водой определенных цветов драгоценные камни. Спустя некоторое время воду давали больному пить. На каждый недуг был свой цвет-лекарь. Цветотерапия в современном мире нашло широкую сферу применения в психотерапии. Лечение цветотерапией по способу воздействия может быть двух видов:
  • Медитация на цвет. Для этого необходимо в течение определенного количества времени смотреть на цвет и медитировать.
  • Цветорелаксация. Для релаксации необходимо цветовая атмосфера и приятная музыка.
Лечение цветотерапией можно проводить со специалистом или самостоятельно. Перед проведением сеанса цветотерапии, необходимо знать какое влияние на человека оказывает тот или иной цвет. Лечение цветотерапий предусматривает восемь основных:
  • Красный цвет. Он побуждает к действиям. Воздействие этим цветом способствует выработке красных телец в крови и укреплению сердца. Красный цвет развивает в человеке склонность к неожиданным действиям и страсть. Он придает смелость, мужество и бодрость. Наладить работу печени можно благодаря воздействию красным цветом. Однако избыточное воздействие данного цвета в лечение грозит проявлением беспокойства и нервозности.
  • лечение цветотерапией

    Оранжевый цвет. Он улучшает настроение, помогает избавиться от депрессий. Теплота оранжевого цвета снимает напряжение. Оказывает положительный эффект на легкие, зрение и различные железы. Воздействие и лечение оранжевым цветом улучшает работу пищеварительной системы. Избыточное воздействие редко приводит к негативным последствиям.

  • Желтый цвет. Это цвет солнца. Воздействие желтым цветом эффективно борется с депрессиями. В лечение цветотерапией воздействие желтым цветом можно комбинировать с воздействием оранжевым цветом, т.к. оранжевый цвет выводит из депрессии, а желтый – не дает ей развиваться. В зимний и осенне-весенний периоды любому человеку желтый цвет жизненно необходим. Положительное влияние будет оказывать желтый цвет, если его применять в создании интерьера своего жилья. Хотите поднять себе и окружающим настроение - используйте аксессуары в повседневных нарядах.
  • Зеленый цвет. Он успокаивает, тонизирует и оздоравливает. Воздействие зеленым цветом нормализует обмен веществ. В лечение цветотерапией используется все существующие оттенки зеленого цвета. Избыточное воздействие зеленым цветом способно вызвать нерешительность и повышение аппетита.
  • Синий цвет. Он предстает как антипод красного. Любая активность может быть заторможена, благодаря воздействию синим цветом. Синий цвет вызывает сонливость, с его помощью можно расслабиться. Он способен помочь при болях и высокой температуре.
  • Фиолетовый цвет. Он одновременно успокаивает и замедляет все процессы в организме. Избыточное воздействие способно вызвать усталость.
  • Черный цвет. Воздействие черным цветом дарит чувство власти, возвышая собственное достоинство. Общаясь с другими людьми, могут возникать препятствия, так действует черный цвет. Чтобы избежать негативного влияния черного цвета, его следует разбавлять желтым, красным или розовым.
  • Белый цвет. Его воздействие помогает духовному очищению. Благодаря белому цвету можно перестать воспринимать события близко к сердцу.
При грамотном подходе лечение цветотерапией может дать положительный результат.

Автор: Монастырева Ольга

Комментариев: 0   Написать комментарий